Former pour gagnerComité de Ski de Savoie
PDFCreator Imprimer

Newsletter #14 - La Savoie brille à domicile comme à l’extérieur

Newsletter

Thierry Schoenauer : "Revenons plus forts"


 Axel Gravier (au centre) vainqueur du slalom aux Ben'J 2020 

« En droite lignée des décisions prises par la Fédération Française de Ski, le Comité de Ski de Savoie est au regret de voir l’ensemble de ses activités (compétitions, entrainements, stages et événements de fin de saison) annulé.
Dès vendredi 13 mars, les clubs savoyards ont été invités à respecter scrupuleusement ces consignes d’intérêt national.
Depuis, l’ensemble des stations a été contraint à la fermeture.
Cette saison aura été palpitante, surprenante, stressante à bien des égards.
Alexis Pinturault et Clément Noël ont comptabilisé leur plus grand nombre de podiums en Coupe du Monde.
Les Savoyards ont ramené - et c’est historique - quatre médailles des Championnats du Monde juniors de biathlon.

La météo, capricieuse, a mis élus, bénévoles et coaches dans des situations tendues dont ils se sont toujours sortis avec brio.
Sans oublier, bien sur, cette fin de saison précipitée.
Laissons passer cette période trouble et revenons encore plus forts. »

Thierry Schoenauer,
Président du Comité de Ski de Savoie


ALPIN

Hommes - Baptiste Sambuis en forme à Lélex

> Le collectif garçons a effectué une belle ultime tournée à Lélex.
En slalom, Théo Lopez (Valloire) a terminé 4e du général.
Baptiste Sambuis (Saint François Longchamp) est 1er U18 devant Ulysse Cretin (Les Menuires) 2e U18 et Kylian Hulot (Courchevel) 3e U18.
En géant, Victor Guillot (FFS, Bonneval sur Arc) l’a emporté au scratch.
Baptiste Sambuis s’est offert la victoire U18 à deux reprises.
Belle 2e place U18 de Paul Silvestre (Valloire), né en 2003.

> Aux Championnats du Monde Juniors de Narvik (Suède), les Savoyards ont ramené 4 tops 20 :
Guerlain Favre (Courchevel) 16e en descente. À noter qu’il était 11e en combiné après le slalom, avant que l’épreuve soit annulée.
Louis Tuaire (FFS, Courchevel) 17e en descente
Augustin Bianchini (FFS, Méribel) 16e en super-G et 18e en descente.
Le slalom, le géant et le combiné hommes ont été annulés.

Femmes - Candice David 12e du combiné des Mondiaux Juniors

> À Sauze, pour sa dernière FIS de l’hiver, Capucine Guillaume (Les Menuires) a été la U18 la plus rapide en géant.

> Les Savoyardes ont également ramené des résultats encourageants des Championnats du Monde Juniors.
Candice David (La Plagne) 12e du combiné et 28e de la descente.
Julie Vatinel (Le Corbier) 22e de la descente.
Le slalom a été annulé.

U16 - Coupe d’Argent Trophée Banque Populaire Auvergne-Rhône-Alpes

Les épreuves de la Coupe d’Argent Trophée Banque Populaire Auvergne-Rhône-Alpes ont sacré les champions de Savoie U16 à Méribel et Courchevel.
Toutes nos félicitations à :
> Enzo Renaut (Méribel), champion de Savoie de slalom. Enzo remporte également le super combiné de Méribel.
> Nina Guri (Les Menuires) championne de Savoie de géant.
> Léonie Carroz (Méribel) championne de Savoie de super-G et de slalom. Léonie remporte également le super combiné de Méribel.
> Flavio Vitale (Tignes) champion de Savoie de géant.
> Augustin Berthet (Val d’Isère) champion de Savoie de super-G. Augustin remporte également le 2e super-G.

C'est Chloé Fraise (Les Menuires) qui remporte le 2e super-G de Méribel.

U14 - Lola Blanc et Axel Gravier vainqueurs des Ben’J

Quatre courses des Ben’J, l'équivalent des championnats de France de la catégorie U14, ont été disputées à Morzine-Avoriaz.
Un grand bravo à nos jeunes :
Lola Blanc (Tignes) vainqueur du slalom femmes
Axel Gravier (Val Cenis) vainqueur du slalom hommes
Tom Badey (Val d'Isère) 2e du slalom hommes
Gustave Blanc (Arêches Beaufort) 1er 2007 du slalom hommes
Anouck Thomas (Val Cenis) 1re 2007 du slalom femmes et 3e 2007 du géant femmes
Marylou Avenal (Champagny) 2e 2007 du géant femmes

Lola Blanc, Léontine Curdy (La Plagne), Fiona Acquistapace (Grand Chambéry) et Fanny Hudry (Les Ménuires) 2es du team event femmes.

NORDIQUE

Biathlon - Guillaume Desmus 16e aux Championnats d'Europe Juniors

> Trois membres de l’Équipe Savoie Nordique ont pris le départ des épreuves des Championnats d'Europe juniors de biathlon d’Hochfilzen (Autriche) : Camille Coupé (La Feclaz), Guillaume Desmus (Arêches Beaufort) et Éric Perrot (Peisey Vallandry).
Guillaume Desmus et Éric Perrot ont respectivement terminé 16e et 23e du sprint.

> Quelques jours plus tôt, ce sont leurs bons résultats en Junior Cup à Arber (Allemagne) qui avaient débouché sur la qualification aux Championnats d'Europe Juniors.
Eric Perrot et Guillaume Desmus 4e et 6e en sprint.
Camille Coupé 15e et meilleure française en sprint.

FREESTYLE

Slopestyle - Owen Branjonneau 3e à l’Alpe d’Huez

> Owen Branjonneau (Aussois) s’est offert la 3e place de la FIS de ski slopestyle de l’Alpe d’Huez.
À noter que 6 Savoyards sur 7 concurrents étaient au départ de la finale.

COUP DE COEUR


Impossible de ne pas terminer cette newsletter par un coup de chapeau aux superbes résultats de nos Savoyardes au niveau international :

  • Julia Simon (FFS, Les Saisies) décroche sa première victoire individuelle en Coupe du Monde de biathlon poursuite à Kontiolahti (Finlande)
  • Chloé Trespeuch (FFS, Val Thorens) 2e de la finale de la Coupe du Monde de snowboardcross de Veysonnaz (Suisse)

Abonnez-vous à l'Alerte Infos
et recevez par mail vos actus sélectionnées, cliquez ici !

Nous contacter :

COMITE DE SKI DE SAVOIE
53, av. des XVIe Jeux Olympiques d'Hiver
73200 Albertville
Tél. 04 79 31 10 80
www.comiteskisavoie.fr

facebook youtube instagram
Ped de page

Source: https://www.comiteskisavoie.fr/