Ski alpin
Le Ski alpin, discipline exigeante et emblématique en Savoie, cristallise les Energies !
La commission Ski Alpin du Comité de Ski de Savoie mène une politique sportive ambitieuse ayant pour objectif la Performance de Haut Niveau, l’accompagnement de ses jeunes compétiteurs savoyards dans leur double projet et le développement des pratiques compétitives pour Tous.
Pour cela elle s’appuie sur ses 70 clubs de compétition répartis dans les 5 districts. Elle pourra compter sur un aménagement qualitatif du territoire et son encadrement professionnel.
La pratique du Ski Alpin en Loisir est également un axe de développement important pour notre comité qui dispose du plus grand domaine skiable de France.
La Savoie sera et restera au cours de ces 4 prochaines saisons un Haut Lieu du Ski Alpin Français !
Découvrez aussi …
Infos
> Les Championnats de France U14 ont été organisés dans la station de Méribel la semaine passée.
Un grand bravo à la station pour la qualité des courses proposées malgré les conditions climatiques difficiles.
Les podiums des Savoyards :
- Clément Desrues (Les Arcs) Champion de France du slalom garçons,
- Jules Dufour Drai (Val d’Isère) Champion de France du géant et du super G, 2e du combiné garçons,
- Andreas Vila (Tignes) Champion de France du combiné garçons,
- April Leydet (La Toussuire) 2e du slalom filles,
- Juliette Sarlat (Les Arcs) 2e du super G filles,
- Lelio Bérard (Val Cenis) 2e du géant garçons,
- Elodie Blais (La Toussuire) 3e du slalom filles,
- Nessa Reynard Gaide (Sainte-Foy-Tarentaise) 3e du géant filles,
- Luca Scheibert (Grand Chambéry Ski) 3e du slalom garçons,
- Timéo Dinez (Val Cenis) 3e du géant garçons,
- Ycare Gagniere (Val Cenis) 3e du super G garçons,
- Juliette Sarlat, Elodie Blais, Jules Dufour Drai et Ycare Gagniere 2e du super G par équipe,
- Rose Mingeon (Les Arcs), Gwendoline Chenu (La Plagne), Jules Baptendier (Les Saisies) et Lilian Charrier (Bonneval-sur-Arc) 3e du super G par équipe.
> La dernière étape de la Coupe d'Argent Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes U16 s'est déroulée à Valloire.
Le classement général final :
Filles :
1ère : Cassandre Peizerat (Tignes)
2e : Lenaëlle Parand (Les Ménuires)
3e : Mélina Arnaud (Les Karellis)
1ère rookie : Océane Cunin (Champagny-en-Vanoise)
Garçons :
1er : Sevan Laroche (Courchevel)
2e : Aloïs Lefranc (Val d'Isère)
3e : Baptiste Monod (La Tania)
1ers rookies : Sevan Laroche et Timothy Didier (Saint-François-Longchamp).
> Les Championnats de France U18 de Courchevel ont permis à plusieurs Savoyardes de décrocher des podiums.
En slalom, Enora Dame Martel (COMITÉ, Val Cenis) a obtenu la médaille de bronze.
Lors du géant, Victoria Herscovici (COMITÉ, Courchevel) est allée chercher la médaille d’argent.
Sur le super G, Leontine Curdy (La Plagne) et Jessica Lagu (La Plagne) ont signé les 2e et 3e temps.
> Leontine Curdy s'est montrée la plus forte en U18 (4e au scratch) lors du super G FIS organisé à Courchevel, en parallèle des Championnats de France.
Lola Blanc (COMITÉ, Tignes) s'est classée 3e U18 (7e au scratch).
> Cloé Merloz (COMITÉ, Valmeinier) et Léonie Carroz (COMITÉ, Méribel) ont terminé 3e, respectivement du premier et du second slaloms FIS de Clavière (Italie).
|
|
Nos Savoyards ont été au rendez-vous en décrochant plusieurs podiums :
- Cassandre Peizerat (Tignes), vainqueur du slalom filles,
- Niila Piccard (Les Saisies), vainqueur du super G filles,
- Océane Cunin (Champagny en Vanoise), 2e du super G filles,
- Nolan Brusco (Val d’Isère), 2e du super G garçons,
- Lenaelle Parand (Les Menuires), 3e du super G filles.
|
|
Calendriers
Événements régionaux ski alpin
> Les Savoyards ont été exceptionnels lors des Championnats de France U18 disputés dans la station de Courchevel avec 100 % des titres remportés.
En slalom, Victor Haghighat (DISTRICT, Val Thorens) a décroché le titre de Champion de France U18. Zacchaeus Poulsen (APEX, Tignes) a signé le troisième chrono.
Lors du géant, nouveau titre pour Victor Haghighat et médaille de bronze pour Emilien Simon (Tignes).
En super G, démonstration de Nash Huot Marchand (COMITÉ, Courchevel), Champion de France U18. Zacchaeus Poulsen (APEX, Tignes) s’est classé à nouveau 3e.
> Deux épreuves FIS en super G étaient organisées à Courchevel en même temps que les Championnats de France U18.
Lors de la première course, Nash Huot Marchand s’est imposé devant trois autres Savoyards : Charlie Woodbridge (COMITÉ, Courchevel) et Enzo Rocca Serra (COMITÉ, Les Arcs), 2es ex-aequo et Tommy Houhou Dunand (COMITÉ, Courchevel) 4e.
Sur la seconde, support des Championnat de France de super G, Tommy Houhou Dunand et Jonas Skabar (COMITÉ, Méribel) ont coupé la ligne en 3e et 4e position derrière un Nash Huot Marchand intouchable.
Source: https://www.comiteskisavoie.fr/
Documents utiles
Les règlements des Circuits
- Coupe de Bronze U8>U10
- Coupe d’Argent U12>U16
- Règlement des Finales parallèles Coupe d'Argent (U12/U14/U16)
- Coupe de la Fédération U14>U30
Les classements des Circuits 2023-2024
Coupe d’Argent Carré Neige – U12
- Classement général provisoire : Hommes / Dames
Coupe d’Argent Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône-Alpes- U14
Coupe d’Argent Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône-Alpes- U16
- Classement général U16 Hommes / Dames
Coupe de la Fédération U14>U30
Liste des inscrits
Liste de clubs
- A.S DE VILLAROGERFiche de contact
- ASPTT CHAMBERYFiche de contact
- ASSOCIATION SKI MONTAGNEFiche de contact
- ASSOCIATION SPORTIVE LA GENTIANEFiche de contact