Le Ski alpin, discipline exigeante et emblématique en Savoie, cristallise les Energies !

La commission Ski Alpin du Comité de Ski de Savoie mène une politique sportive ambitieuse ayant pour objectif la Performance de Haut Niveau, l’accompagnement de ses jeunes compétiteurs savoyards dans leur double projet et le développement des pratiques compétitives pour Tous.

Pour cela elle s’appuie sur ses 70 clubs de compétition répartis dans les 5 districts. Elle pourra compter sur un aménagement qualitatif du territoire et son encadrement professionnel.

La pratique du Ski Alpin en Loisir est également un axe de développement important pour notre comité qui dispose du plus grand domaine skiable de France.

La Savoie sera et restera au cours de ces 4 prochaines saisons un Haut Lieu du Ski Alpin Français !

Découvrez aussi …

Les équipes Compétitions Scolarité Trouver un club

Une belle semaine pour nos alpins [18 février]

Hommes - Tir groupé en Coupe d'Europe de combiné à Sella Nevea

> En Coupe d'Europe de combiné à Sella Nevea (Italie), la Savoie a signé un joli tir groupé avec Louis Tuaire (FFS, Courchevel) 5e, Sacha Fivel (FFS, Courchevel) 6e et Guerlain Favre (Courchevel) 12e.

> En slalom FIS à Tschippina (Suisse), Théo Lopez (Valloire) a terminé 6e.

> En géant FIS à Hochficht (Autriche), Pablo Banfi s’est classé 12e.

Femmes - Julie Vatinel 16e en Coupe d’Europe de super-G

> Très beau retour en course de Julie Vatinel (Le Corbier) avec une 16e place en Coupe d’Europe de Super-G à Crans Montana (Suisse), alors qu’elle revenait de blessure et malgré un dossard élevé (53). Un top 20 qui lui permet de rester en lice sur le circuit européen et notamment de participer aux courses de Sarntal (19-21 février), tout comme Candice David (La Plagne) et Loïs Abouly (Les Menuires).

> Sur le géant FIS de Courchevel, Perrine Clair (Les Arcs) a terminé 5e. Un résultat qui la qualifie pour la Coupe d’Europe de Folgaria (Italie, 23-24 février).

> Candice David, 4e du slalom FIS de Val d’Isère, a quant à elle décroché son ticket pour la Coupe d’Europe de Bad Wiesee (Allemagne, 29 février - 1er mars).

Coupe d'Argent Trophée Banque Populaire Auvergne-Rhône-Alpes U16

Val Thorens et les Menuires ont accueilli deux slaloms et deux géants comptant pour la Coupe d'Argent Trophée Banque Populaire Auvergne-Rhône-Alpes U16.
> À Val Thorens, en slalom, Enzo Renaut (Méribel) s’est imposé devant Flavio Vitale (Tignes) 2e et meilleur 2005, et Raphaël Jeaume (Val d’Isère) 3e.

> Aux Menuires, en slalom filles, victoire de la locale Chloé Fraise (Les Menuires), également meilleure 2005, devant Isla Ward (Tignes) 2e et Marie Lalire (Courchevel) 3e.
En géant filles, Charlotte Gray (Les Menuires) l’a emporté au scratch et dans la catégorie 2005 devant Chloé Fraise 2e et Nina Guri (Les Menuires) 3e.
Enfin, en géant garçons, toujours aux Menuires, Augustin Berthet (Val d’Isère) a été le plus rapide devant Dylan Hacquard (Val d’Isère) et Flavio Vitale, 3e et meilleur 2005.

Coupe d'Argent Trophée Banque Populaire Auvergne-Rhône-Alpes U14

> Méribel a accueilli deux super-G hommes comptant pour la Coupe d'Argent Trophée Banque Populaire Auvergne-Rhône-Alpes, catégorie U14.
« Des courses aux tracés rapides et éducatifs réalisées dans de superbes conditions grâce au travail de la station, du club et notamment de Corentin Cascalez », commente Thibault Marin Lamelet, responsable U14.
Masson Bermond (Les Menuires) s’est imposé sur le premier super-G devant Lilian Dalairy (Modane / Val Fréjus) 2e et Lewis Calder (Tignes) 3e.
Martin Siegwald (La Toussuire) a été le meilleur 2007.
Sur le 2e super-G, Timéo Bazile (Val d’Isère) a été le plus rapide devant Lilan Dalairy 2e et Anthony Moris (Val d’Isère) 3e.
Tanguy Bethenod (Les Arcs) a été le meilleur 2007.

Il pleut des podiums en Alpin ! [11 février]

Hommes - Pablo Banfi vainqueur à Val d’Isère

> En super-G, à Val d’Isère, les Savoyards ont brillé.
Pablo Banfi (Les Saisies) a remporté la première course et Nils Varcin (Val d’Isère) a fini 4e.
Matteo Berthet (Val d’Isère) a terminé 2e du second super-G.
Belle prestation d’ensemble pour Alexis Guilbert deux fois troisième dans la catégorie U18.

> Guerlain Favre (Courchevel) dispute cette semaine la Coupe d’Europe de Berchtesgaden en géant et slalom.
Tony Noraz (Valmeinier) et Guillaume Jullien (Valloire) sont au départ de la Coupe d’Europe de géant des Diablerets (Suisse).

Femmes - Podiums pour Candice David et Perrine Clair

> Les féminines ont pris le départ d’un slalom FIS à Saint-Jean d’Aulps.
Belles 2e et 3e places pour Candice David (La Plagne) et Perrine Clair (Les Arcs) derrière la vainqueur Joséphine Forni (FFS, Méribel).

U12 - Coupe Carré Neige

> 230 jeunes skieurs de la catégorie U12 ont été accueillis en grandes pompes par la station des Karellis pour disputer la première Coupe Carré Neige de l’hiver en géant.
« Pour certains 2009, il s’agissait de leur première compétition sur ce format. Cela laisse forcément un souvenir particulier », commente Stéphane Grignoux, responsable U12.
Au scratch, chez les garçons, Hamish Blyth (Tignes) s’est imposé devant Aloïs Lefranc (Val d’Isère) 2e et Tiago Turnes (Valmeinier) 3e.
Lucas Quezel Ambrunaz (La Toussuire) a été le plus rapide des 2009.
Côté filles, bravo à Clara Vionnet (Albiez) victorieuse devant Lenaelle Parant (Les Menuires) 2e et Arwen Meuillet (Saint Sorlin).
Niila Piccard (Les Saisies) a été la meilleure 2009.

U14 - Coupe d'Argent Trophée Banque Populaire Auvergne-Rhône-Alpes

> Les meilleurs U14 savoyards ont participé à un camp vitesse suivi de deux super-G comptant pour la Coupe d'Argent Trophée Banque Populaire Auvergne-Rhône-Alpes sur la très belle piste du Roc de Fer à Méribel.
La première course a été remportée par Lola Blanc (Tignes) devant Lune Aubonnet (La Rosière) 2e et Laurine Burdin (Val Cenis) 3e.
Margot Simond (Les Aillons) a réalisé le meilleur temps 2007.
Lola Blanc s’est également offert la victoire sur la 2e course, cette fois devant Fanny Hudry (Les Menuires) 2e et Margot Simond, 3e et meilleure 2007.

De beaux résultats en Alpin ! [4 février]

Hommes - Guerlain Favre 23e en Coupe d’Europe

> En Coupe d’Europe de géant à Méribel, Guerlain Favre (Courchevel) a terminé 23e.
Théo Lopez (Valloire), Tony Noraz (Valmeinier), Pablo Banfi (Les Saisies) et Léo Ducros (La Plagne) ont également profité des courses de Méribel pour acquérir de l’expérience.
« Pour nos jeunes, c’est indispensable afin de pouvoir s’habituer aux exigences du haut niveau », commente Pascal Silvestre, directeur technique alpin.

Femmes - Candice David performante en Italie

> Candice David (La Plagne) a terminé 4e du combiné FIS de Pila (Italie). Un résultat qui lui a permis de se qualifier pour les Coupes d’Europe qui se déroulent actuellement à Pila, aux côtés de Loïs Abouly (Les Menuires).
> Capucine Guillaume (Les Menuires) et Perrine Clair (Les Arcs) ont décroché leur qualification pour les Coupes d’Europe de Morzine.

Coupe d'Argent Trophée Banque Populaire Auvergne-Rhône-Alpes U14

Aussois, Val Cenis et la Norma ont accueilli avec brio plusieurs courses de la Coupe d'Argent Trophée Banque Populaire Auvergne-Rhône-Alpes U14.
> À la Norma, en slalom dames, Lola Blanc (Tignes) l’a emporté devant Corentine Bois (Saint François Longchamp) 2e et Anouk Thomas (Val Cenis) 3e et meilleure 2007.
Lola Blanc a également remporté la manche sprint.
> À la Norma, en slalom hommes, victoire d’Anthony Moris (Val d'Isère) devant Tom Badey (Val d'Isère) 2e et Ianis Triomphe (Chambéry) 3e.
Zak Carrick Smith (Villaroger) signe le meilleur chrono 2007 et Célestin Mabille (Ventron) gagne la manche sprint.
> À Val Cenis, en géant dames, victoire de Léontine Curdy (la Plagne) devant Lola Blanc 2e et Enora Dame Martel (Val Cenis) 3e.
Anouk Thomas (Val Cenis) meilleur chrono 2007.
> À Aussois, en géant hommes, Nathan Bermond Masson (Les Ménuires) a été le plus rapide devant Ianis Triomphe 2e et Freddy Carrick Smith (Villaroger) 3e et meilleur temps 2007.

Ouverture des pré-inscriptions aux Finales de la Coupe de la Fédération 2020 [3 février]

affiche coupe de la federation

Dans le but de promouvoir et développer la pratique compétitive du Ski Alpin dans l’ensemble de ses Comités de Ski, la Fédération Française de Ski organise la Coupe de la Fédération, épreuve assimilée à un Championnat de France de 2ème Division.

L’organisation générale de cette manifestation sportive est décrite dans le règlement FFS à l’adresse : http://www.ffs.fr/pdf/reglements/REGALPIN/FFSreg-alp2n.pdf

Le comité de Ski de Savoie est associé à cette démarche et souhaite présenter ses meilleurs athlètes à ce rendez-vous annuel : procédure de gestion des inscriptions.

Les Savoyards en forme ! [28 janvier]

Hommes - Paco Rassat et Guerlain Favre en forme

Les Savoyards ont brillé sur la tournée de l’Espace Diamant.

> Paco Rassat (FFS, Les Aillons) a remporté les deux slaloms FIS de Notre Dame de Bellecombe
> Guerlain Favre (Courchevel) s’est imposé sur le géant FIS des Saisies
> Daron Piccard (Les Saisies) a été le plus rapide sur le géant citadin des Saisies
> Thomas Schmitt (Courchevel) s’est imposé sur le slalom citadin de Notre Dame de Bellecombe.

> Belle série en cours en Coupe d’Europe pour Ken Caillot (FFS, Val d’Isère) avec une 6e place en descente à Wengen, et une 4e et une 7e places, toujours en descente, à Orcières Merlette.
« Les Coupes d’Europe d’Orcières Merlette ont aussi permis à nombre de nos jeunes de faire leurs premières courbes en descente à ce niveau. En termes d’expérience, c’est forcément une excellente chose », explique Pascal Silvestre, directeur technique alpin.

Les U18 en grande forme ! [21 janvier]

Hommes - Guerlain Favre vainqueur à Orcières Merlette

> À Orcières Merlette, Guerlain Favre (Courchevel) a remporté le deuxième slalom.
Les U18 ont réalisé de belles courses. À noter que toutes les étapes du Ski Chrono Samse Tour U18 ont pour le moment été remportées par des Savoyards.
> Aux Jeux Olympiques de la Jeunesse de Lausanne 2020, belle prestation d’ensemble pour Baptiste Sambuis (Saint François Longchamp) avec 3 tops 10 décrochés en combiné (7e), géant (7e) et slalom (8e).

Femmes - Loïs Abouly et Perrine Clair sur le podium à Orcières Merlette

> Les féminines couraient également en FIS à Orcières Merlette.
Un terrain qui a réussi à Loïs Abouly (Les Menuires) 2e en géant devant Perrine Clair (Les Arcs) 3e.
Capucine Guillaume (Les Menuires) a signé la meilleure performance U18. Une performance qui la place en tête du Ski Chrono Samse Tour U18.
Candice David (La Plagne), 4e en slalom, s'est qualifiée pour la Coupe d'Europe de Zell am See (Autriche).

U16 - Coupe d’Argent Trophée Banque Populaire Auvergne-Rhône-Alpes

Top départ pour la Coupe d’Argent Trophée Banque Populaire Auvergne-Rhône-Alpes, le circuit savoyard réservé aux meilleurs U16 !
> En slalom garçons, aux Arcs, c’est Augustin Berthet (Val d’Isère) qui l’a emporté devant Dylan Hacquard (Val Cenis) et Kilian Garnier (Val Cenis).
Pierre-Antoine Damevin (Val Cenis) a été le plus rapide chez les 2005.
> En géant filles, à Val d’Isère, victoire de Léonie Carroz (Méribel) devant Nina Guri (Les Menuires) 2e et meilleure 2005. 3e place de Victoire Bano.
> En super-G filles, toujours à Val d’Isère, nouveau succès pour Léonie Carroz devant Valentine Belmonte (Val d’Isère), 2e et meilleure 2005, et Nina Guri, 3e.
Pour connaître les résultats des lundi et mardi 20 et 21 janvier, rendez-vous sur la page Facebook du Comité.

Elliot Piccard, le doublé aux Arcs ! [14 janvier]

Hommes - Elliot Piccard s'offre le doublé aux Arcs

Les Savoyards ont enchainé les victoires en FIS.
> À Briançon, Victor Guillot (FFS, Bonneval) s’est imposé sur le 1er géant.
Belle course également pour Pablo Banfi (Les Saisies) sur le 2e géant.
Chez les U18, victoire de Jules Heude (Val Thorens).
> Aux Arcs, en slalom, Elliot Piccard s’est offert le doublé.
Ulysse Crétin (Les Menuires) et Benjamin Hoareau (Courchevel) ont été les meilleurs U18.
> En super-G, à Bardonnechia (Italie), Léo Ducros (La Plagne) a été le plus rapide.
> Aux classements généraux du Ski Chrono Samse Tour, Paul Silvestre conserve la tête en U18 et Théo Lopez est 3e en technique.

Femmes - Loïs Abouly et Capucine Guillaume en forme

> Les Savoyardes ont pris le départ de plusieurs épreuves FIS de vitesse à Tignes.
Loïs Abouly (Les Ménuires) s’est illustrée avec une 3e place au scratch en descente, une 4e place en combiné et 5e place en super-G.
Dans la catégorie U18, Capucine Guillaume (Les Menuires) a remporté le combiné (5e du scratch) et le super-G. Elle a parallèlement fini 2e de la descente.
Amélie Giraud (Valloire) a signé une 2e et une 3e places en U18 sur les épreuves de combiné.

Les alpins, motivés pour 2020 ! [7 janvier]

Hommes - Pablo Banfi et Paul Silvestre à l'avant

> Nous attaquons cette première newsletter de l’année par un grand bravo à Clément Noël (FFS, Val d’Isère) pour sa victoire en slalom sur la Coupe du Monde de Zagreb. Onze ans après Jean-Baptiste Grange (FFS, Valloire), l’Avalin perpétue la tradition des vainqueurs savoyards en Croatie.

> En slalom FIS à Valmeinier, Clément Noël s’était échauffé en l’emportant devant Steven Amiez (FFS, Courchevel).
À noter les 4e et 5e places de Loïc Baudin (Valmeinier) et Guerlain Favre (Courchevel).
Chez les U18, victoire de Paul Silvestre (Valloire) et 3e place pour Baptiste Sambuis (Saint François Longchamp).

> Suite à leurs bons résultats, Tony Noraz (Valmeinier), Théo Lopez (Valloire), Eliott Zinant (Valmeinier) et Guerlain Favre ont été sélectionnés pour les Coupes d’Europe de slalom de Vaujany. Eliott Zinant y a décroché ses premiers points à ce niveau grâce à une 29e place.

> À Tignes, en géant FIS, Pablo Banfi (Les Saisies) a terminé 2e.
En super-G, tir groupé de Pablo Banfi 3e, Léo Ducros (La Plagne) 4e et Nils Varcin (Val d’Isère) 5e.

Femmes - Capucine Guillaume et Perrine Clair s'illustrent aux Gets

> En géant FIS aux Gets, Capucine Guillaume (Les Menuires) a réalisé le 3e chrono du scratch et a remporté le classement U18 devant Amélie Giraud (Valloire), 3e U18.
Perrine Clair (Les Arcs) a remporté le 2e géant et Capucine Guillaume a signé une nouvelle victoire en U18.

> Sur le Ladies Night Tour de Courchevel, Perrine Clair a fini 3e du slalom parallèle.
À noter la 4e place de Paola Orecchioni (Courchevel) à domicile alors qu’elle était la plus jeune compétitrice au départ.

samedi 22 février 2020 à 08h00
samedi 22 février 2020 à 17h00
Les Ménuires

Programmée initialement le 15/02/2020

Dimanche 22 février 2020 - Coupe de Bronze - U14 - Programme

Club organisateur : CS Les Menuires - SL - Filles/Garçons

samedi 2 mars 2019 à 09h00
samedi 29 février 2020 à 17h00
Les Karellis

Samedi 29 février 2020 - KARAMEL CUP - GS - U8>U10- H/D - Station des Karellis - Programme

Club organisateur : CS Montricher - Les Karellis

Source: https://www.comiteskisavoie.fr/

Les règlements des Circuits

Les classements des Circuits

Coupe d’Argent Carré Neige – U12

  • Classement général provisoire 2020 : Hommes / Dames

Coupe d’Argent Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône-Alpes- U14

  • Classements provisoires (au 16/02/2020) Hommes / Dames (au 09/02/2020)

Coupe d’Argent Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône-Alpes- U16

  • Classements provisoires (au 16/02/2020) Hommes / Dames

Coupe de la Fédération U14>U30

  • Président : Michel RAFFIN E-mail
  • Coordonnateur alpin : Pascal SILVESTRE E-mail

Partenaires Institutionnels

  • conseil departemental 73
  • aura
  • PrefetRegionAURA
  • FEDERATION FRANCAISE DE SKI

Partenaires Majeurs

  • RVB BP AuRA
  • Logo DSF Section73
  • ESF RB
  • logo GBC
  • Logo Beaufort 2018
  • logo DIOT HD

Supporters

  • logo mauro btp
  • cgh large
  • mbs
  • Savoie Environnement logo quadri 1
  • samse
  • Entrepôt du Bricolage
  • doppelmayr logo svg
  • Logo Avalanche
  • INSEC CESNI
  • Abest
  • kassbohrer ese
  • Chalet des Neiges
  • Haute maurienne vanoise

© 2020 Comité de Ski de Savoie | Réalisation : GELAUFF.COM

Bienvenue au Comité de Ski de Savoie

Ce site utilise des cookies.
Conformément au Règlement Général sur la Protection des Données Personnelles, les cookies sont considérés comme des données personnelles.
Vous êtes prié d'accepter leur utilisation.

J'ai compris
En savoir plus