L’Association est administrée par un Comité Directeur composé de 24 membres élus et 2 membres de droit pour une durée de 4 ans. Chacun est bénévole et certains sont en charge de différentes missions. Par ailleurs, quelques responsables d’entités non représentées au sein du Comité Directeur participent aux travaux ; ce sont des membres cooptés de cette instance qui se réunit 4 à 5 fois par an.

Membres du bureau

Le bureau définit les grandes orientations et étudie les différents dossiers.
Le bureau est composé de 6 membres (élus pour une durée de 4 ans).

SCHOENAUR ThierryThierry SCHOENAUER
Le Président du Comité

AMET YannickYannick AMET
Le Vice Président

FILLOD BernardBernard FILLOD
Le Trésorier

DHEYRIAT FabienneFabienne DHEYRIAT
La Secrétaire Générale

LAGOUTTE RobertRobert LAGOUTTE
Membre élu

MASCIA MarioMario MASCIA
Membre élu

Membres élus au comité directeur

AMET YannickAMET Yannick
Vice-Président et Président de la commission ski alpin

BERTHET PierreJulienBERTHET Pierre Julien

BOYER Jean LucBOYER Jean-Luc

BRANCAZ FernandBRANCAZ Fernand

BRUN CatherineBRUN Catherine

DHEYRIAT FabienneDHEYRIAT Fabienne
Secrétaire générale et Responsable de la délégation Scolarisation

DIMIER YvesDIMIER Yves

FILLOD BernardFILLOD Bernard
Trésorier

FONTAINE DanielFONTAINE Daniel

FOURRAT JeanMichelFOURRAT Jean-Michel

LACROIX ChristopheLACROIX Christophe
Responsable district Haute Tarentaise

LAGOUTTE RobertLAGOUTTE Robert
Responsable de la délégation Citadine

MASCIA MarioMASCIA Mario

MAZZILLI ThierryMAZZILLI Thierry
Président de la commission nordique

PENASA TitienPENASA Titien

PERRIER JeanLeonPERRIER Jean-Léon

RAFFIN MichelRAFFIN Michel

ROUXVOLLON ChristineROUX VOLLON Christine
Responsable de la commission Esprit Racing

SCHOENAUR ThierrySCHOENAUER Thierry
Président

VIDAL JeanPierreVIDAL Jean-Pierre

VILLARD FrancoiseVILLARD Françoise

VINCENDET ClaudeVINCENDET Claude
Responsable de la délégation Sécurité

2 postes restent à pourvoir en octobre 2018

Membres de droit

ETIEVENT AlainETIEVENT Alain
Représentant du SNMSF

SIMONIN OlivierSIMONIN Olivier
Représentant des DSF

Membres cooptés

ADOBATI Jean FrancoisADOBATI Jean-François
Responsable de la délégation Formation des cadres

BERARD BrunoBERARD Bruno
Président de la commission Ski Freestyle

BURDINAT Jean MichelBURDINAT Jean-Michel
Président de la commission Snowboard

CHAPUIS DominiqueCHAPUIS Dominique
Présidente de la commission Saut

DE JESUS StephaneDE JESUS Stéphane
Responsable de la Délégation médicale

FIARD IgorFIARD Igor
Président de la commission Télémark

FLEURY ChristianFLEURY Christian
Responsable district Maurienne

GIGUET Jean ClaudeGIGUET Jean-Claude
Responsable de la délégation Ski de randonnée

HUDRY LaurentHUDRY Laurent
Responsable district Tarentaise

PERRET ChristianPERRET Christian
Délégation Ethique et Juridique

PERRIER FrancoisPERRIER François
Président d'honneur

RAMIERE BernardRAMIERE Bernard
B.T.R.

REMANDET RobertREMANDET Robert
Responsable district Chambéry Aix Cœur de Savoie (CACS)

ROCHAIX BrunoROCHAIX Bruno
Responsable district Beaufortain Val d’Arly Bauges (BVAB)

TRONEL MauriceTRONEL Maurice
Président d'honneur