En ce début d’Olympiade, toute l'équipe de la commission snowboard du Comité de Ski de Savoie a mis en place une politique sportive axée sur le suivi et la détection des futurs espoirs.

La mise en œuvre d'un circuit de compétitions réunissant les meilleurs jeunes riders  Rhônalpins  permettra de dynamiser la pratique du Snowboard, riche de 4 disciplines olympiques (Snowboardcross, Halfpipe, Slalom Géant Parallèle, Slope Style) et 1 discipline en devenir (Big Air).

Véritable passerelle entre les clubs formateurs et la Fédération Française de ski, la commission snowboard souhaite porter la Savoie et ses champions de demain au plus haut des échéances internationales et olympiques à venir.

Découvrez aussi …

Les équipes Compétitions Scolarité Trouver un club

Savoie Snowboard Tour deux stations, deux ambiances [10 mars]

Savoie Snowboard Tour à la Rosière et aux Ménuires

Deux manches du Savoie Snowboard Tour se sont disputées à la Rosière (Slopestyle) et aux Ménuires (Géant parallèle).

> A la Rosière, les jeunes savoyards repartent avec sept victoires :
Léonore Pépin (La Plagne) et Nino Delplace (Valloire) vainqueurs microbes
Thaïs Epenois (La Plagne) et Ilann Borrel (Méribel) vainqueurs poussines et poussins
Lyse Laine (Les Ménuires) et Manoa Pommes (Méribel), vainqueurs benjamins
Romain Allemand (La Plagne), vainqueur minimes

> Aux Ménuires, les Savoyardes décrochent quatre victoires :
Jessy Aguettaz (La Plagne) vainqueur microbes filles
Camille Savoye (Valloire) vainqueur poussines
Lyse Laine (Les Ménuires) vainqueur benjamines
Léonie Hudry (Les Ménuires) vainqueur minimes filles

Le Savoie Snowboard Tour à La Plagne [3 mars]

> Le Savoie Snowboard Tour à La Plagne

Le Savoie Snowboard Tour a fait étape à La Plagne ce week-end.
140 coureurs venus de Savoie, mais aussi de Haute-Savoie et d’Isère se sont alignés au départ des épreuves de snowboardcross.
Les Savoyards se sont imposés dans plusieurs catégories :
Éléonore Pépin (La Plagne), vainqueur microbes filles
Jessy Aguettaz (La Plagne), vainqueur microbes garçons
Camille Savoye (Valloire) vainqueur poussines
Bizent Hautecoeur (Méribel) vainqueur poussins
Abygael Haquet (Méribel) vainqueur benjamines
Arthur Gros (Val Thorens) vainqueur benjamins

Savoie Snowboard Tour : après Val Thorens, le calendrier remanié [11 février]

Savoie Snowboard Tour : après Val Thorens, le calendrier remanié

> Val Thorens a accueilli une étape de snowboardcross du Savoie Snowbord Tour.
Les Savoyards l’ont emporté dans plusieurs catégories :

  • Léanore Pépin (La Plagne) vainqueur en microbes
  • Léo Piera (La Plagne) vainqueur en poussins
  • Anna Gaume (Les Menuires) vainqueur en poussines
  • Téo Lauzier (méribel) vainqueur en benjamins
  • Lyse Laine (Les Menuires) vainqueur en benjamines

> Plusieurs étapes du Savoie Snowboard Tour ont été déplacées suite aux aléas climatiques.
Voici le nouveau calendrier pour la fin de saison :

  • Dimanche 1er mars : snowboardcross à La Plagne
  • Samedi 7 mars : slopestyle à La Rosière (report)
  • Dimanche 8 mars : géant parallèle aux Ménuires
  • Samedi 21 mars : géant parallèle aux Aillons Margeriaz (report)
  • Dimanche 29 mars : slopestyle à Valloire.
Les Savoyards à Orcières et Puy Saint Vincent [4 février]

Les Savoyards à Orcières et Puy Saint Vincent

> Hugo Vuillermet (Valloire) a remporté le snowboardcross de Puy Saint Vincent en minimes garçons et Noa Vuillermet (Valloire) a fini 3e.
> Arthur Gros (Val Thorens) a gagné le snowboardcross d’Orcières en benjamins et Léonie Hudry (Les Ménuires) a fait de même en minimes filles.
Auxence Mathieu (Les Menuires) termine 3e en minimes.

> La seconde étape du Savoie Snowboard Tour prévue à la Rosière a été reportée au 7 mars.

Romain Allemand 4e du World Rookie Tour de Livigno [28 janvier]

Romain Allemand 4e du World Rookie Tour de Livigno

> À l'international, Romain Allemand (La Plagne) a terminé 4e de sa catégorie d’âge sur le World Rookie Tour de Livigno (Italie), compétition internationale jeunes de référence.

> Les Savoyards ont disputé une étape du Kids National Tour à Avoriaz en slopestyle.
Téo Lauzier (Méribel) l’a emporté en benjamins
Bizent Hautcoeur (Méribel) a fini 2e chez les poussins

> À noter, la semaine précédente sur le circuit du Mont Blanc, les victoires de Gabin Bouzanne (Les Menuires) en slopestyle minimes, Arthur Gros (Les Menuires) en snowboardcross benjamins et Lyse Laine (Les Menuires) en snowboardcross benjamines.

Ouverture du circuit 2020 à Méribel [14 janvier]

Savoie Snowboard Tour - Méribel en ouverture du circuit 2020

La saison 2020 est lancée pour le Savoie Snowboard Tour dont la première étape s’est disputée à Méribel en slopestyle.
Bravo aux vainqueurs savoyards :

  • Léanore Pépin (La Plagne) vainqueur en microbes filles
  • Yaël Garfi (Méribel) vainqueur en microbes garçons
  • Laeticia Denjean (Méribel) vainqueur en poussines
  • Anaïs Jouffroy (Valloire) vainqueur en benjamines
  • Manoa Pomes (Méribel) vainqueur en benjamins
  • Léonie Hudry (Les Ménuires) vainqueur en minimes filles
  • Txema Mazet (Méribel) vainqueur en minimes garçons

Chez les poussins, c’est Bizent Hauteur (Méribel), 2e, qui réalise le meilleur résultat savoyard.

Savoie Snowboard Tour - Sept étapes en 2020 [24 décembre]

> Le calendrier 2020 du Savoie Snowbord Tour a été officialisé.
Sept étapes sont au programme cette saison : trois en snowboardcross, deux en slopestyle et deux en géant parallèle.

  • Samedi 11 janvier : Méribel, slopestyle
  • Dimanche 2 février : La Rosière, slopestyle
  • Samedi 8 février : Les Aillons Margeriaz, géant parallèle
  • Dimanche 9 février : Val Thorens, snowboardcross
  • Dimanche 1 mars : La Plagne, snowboardcross
  • Dimanche 8 mars : Les Ménuires, géant parallèle
  • Dimanche 29 mars : Valloire, slopestyle
Kids National Tour : Lyse Laine 2e en slopestyle à Isola. [17 décembre]

> Les jeunes snowboardeurs savoyards ont disputé la première étape du Kids National Tour à Isola 2000.
En snowboardcross, Lyse Laine (Les Ménuires), Auxence Mathieu (Les Menuires) et Arthur Gros ont signé des tops 5.
En slopestyle, catégorie benjamines, 2e place de Lyse Laine et top 5 d’Anaïs Jouffroy (Valloire).
Chez les poussins, 3e place de Bizent Hautecoeur (Méribel).
"Nos jeunes manquent encore un peu d’entrainement mais les choses devraient rapidement se mettre en place", commente Charlotte Jouffroy, Présidente de la commission snowboard.

Le règlement du Circuit

Sélection Championnats France Kids 2019/2020

Sélection Kids National Tour 2019/2020

Règlement Savoie Snowboard Tour 2020

Le classement du Circuit

Classements finaux Savoie Snowboard Tour 2020 : Hommes - Dames

Top 3 par catégorie : SST2020 - Savoie Snowboard 2020

  • Présidente : Charlotte JOUFFROY E-mail
  • Coordonnateur snowboard : À VENIR E-mail

Partenaires Institutionnels

  • FEDERATION FRANCAISE DE SKI
  • ANS
  • PrefetRegionAURA
  • aura
  • conseil departemental 73

Partenaires Majeurs

  • BP AuRA
  • Logo DSF Section73
  • ESF
  • Logo Beaufort 2018
  • logo DIOT HD

Supporters

  • logo mauro btp
  • cgh large
  • mbs
  • logo GBC
  • samse
  • Clinéa
  • doppelmayr logo svg
  • Savoie Environnement logo quadri 1
  • Logo Avalanche
  • INSEC CESNI
  • Abest
  • kassbohrer ese
  • Chalet des Neiges
  • Haute maurienne vanoise
  • RENAULT ALBERTVILLE

© 2020 Comité de Ski de Savoie | Réalisation : GELAUFF.COM

Bienvenue au Comité de Ski de Savoie

Ce site utilise des cookies.
Conformément au Règlement Général sur la Protection des Données Personnelles, les cookies sont considérés comme des données personnelles.
Vous êtes prié d'accepter leur utilisation.

J'ai compris
En savoir plus