Le Ski alpin, discipline exigeante et emblématique en Savoie, cristallise les Energies !

La commission Ski Alpin du Comité de Ski de Savoie mène une politique sportive ambitieuse ayant pour objectif la Performance de Haut Niveau, l’accompagnement de ses jeunes compétiteurs savoyards dans leur double projet et le développement des pratiques compétitives pour Tous.

Pour cela elle s’appuie sur ses 70 clubs de compétition répartis dans les 5 districts. Elle pourra compter sur un aménagement qualitatif du territoire et son encadrement professionnel.

La pratique du Ski Alpin en Loisir est également un axe de développement important pour notre comité qui dispose du plus grand domaine skiable de France.

La Savoie sera et restera au cours de ces 4 prochaines saisons un Haut Lieu du Ski Alpin Français !

Sélection équipe SAVOIE alpin Hommes [21-05]

BANFI Pablo - Club des Sports des Saisies

DIMIER Sacha - Club des Sports de Val Cenis

DUCROS Léo - Club des Sports de la Plagne

FAVRE Guerlain - Club des Sports de Courchevel

LOPEZ Théo - Ski Club de Valloire

NORAZ Tony - Ski Club de Valmeinier

PICCARD Elliot - Club des Sports des Saisies

VARCIN Nils - Club des Sports de Val d'Isère

Sélection équipe SAVOIE alpin Dames [21-05]

ABOULY Loïs - Club des Sports des Ménuires

CLAIR Perrine - Ski club des Arcs

DAVID Candice - Club des Sports de la Plagne

GIRAUD Amélie - Ski Club Valloire

GUILLAUME Capucine - Club des Sports des Ménuires

HARO Carmen - Club des Sports de Tignes

JALLAT Annabelle - Club des Sports de Saint François Longchamp

JAY Manon - Club des Sports des Ménuires

JAY Marion - Club des Sports des Ménuires

LACREUSE Emma - Club des Sports des Saisies

LAMOTTE Naïa - Club des Sports de Courchevel

ORECCHIONI Paola - Club des Sports de Courchevel

TUAIRE Adèle - Club des Sports de Courchevel

VATINEL Julie - Ski CLub du Corbier

VIAL Raphaëlle - Club des Sports de Val Cenis

2019-2020 : inscription sur les listes FIS Alpine [15-05]

Les clubs de ski Savoyards sont invités à inscrire et à renouveler les inscriptions sur les listes FIS 2019/2020 de leurs compétiteurs avant le 24 mai 2019 auprès du Comité de Ski de Savoie.

Un mail leur a été adressé dans ce sens.

Pour information et rappel :

- La FIS facture tous les compétiteurs qui apparaissent sur l’une des listes FIS du mois de juillet au mois de juin de l’année suivante.
- De ce fait, tous les compétiteurs pour lesquels aucune information ne peut nous être communiquée au 1er juin seront radiés dès la mi-juin, et ce, afin que leur code FIS ne vous soit pas inutilement facturé s’ils décidaient finalement de ne plus prendre de départs en FIS

- Les compétiteurs dont le code FIS est inactif ne peuvent prendre de départ lors des compétitions FIS. Leurs points FIS ne seront conservés que jusqu’au mois de novembre 2019. En cas de réactivation de code FIS à partir de décembre, les points obtenus la saison précédente ne seront plus pris en compte lors de l’attribution des dossards, d’où l’intérêt de bien informer vos coureurs.

Une belle fin de saison [09-04]

Hommes - Steven Amiez vainqueur du Ski Chrono Samse Tour technique

Encore une excellente semaine pour les jeunes alpins du groupe Comité !

  • Les Savoyards signent le doublé au classement général du Ski Chrono Samse Tour technique avec Steven Amiez (Courchevel) 1er et Loevan Parand (Les Ménuires) 2e.
  • Pablo Banfi (Les Saisies) remporte le Ski Chrono Samse Tour U18 et Léo Ducros (La Plagne) finit 3e.
  • Loevan Parand, décidément en forme, signe le 2e meilleur temps du géant FIS de Courchevel.
  • Paco Rassat (Les Aillons) s’offre une 3e place en slalom FIS à Chamrousse.

Femmes - Loïs Abouly, Léa Chapuis et Carmen Haro placées

Les Savoyardes figurent en bonnes positions aux classements généraux des différentes épreuves du Ski Chrono Samse Tour.

  • Loïs Abouly (Les Ménuires) termine 3e du Ski Chrono Samse Tour U18, derrière Marion et Axelle Chevrier (La Plagne, équipe de France jeunes).
  • Léa Chapuis (Tignes) se classe 3e du Ski Chrono Samse Tour géant, derrière Axelle Chevrier 1re.
  • Carmen Haro (Tignes) finit également 3e du Ski Chrono Samse Tour slalom.
  • Marie Lamure (Courchevel, équipe de France jeunes) est 1re.

Scara - Quatre podiums pour la Savoie

Les jeunes savoyards ont été omniprésents sur la Scara 2019, célèbre course internationale jeunes disputée à Val d’Isère.

  • Dans la catégorie U14 dames, un grand bravo à Chloé Fraise (Les Ménuires) victorieuse en slalom et à Nina Guri (Les Ménuires) 3e.
    Chez les hommes, Jules Cassoulet (Les Ménuires) signe la 5e place.
  • Dans la catégorie U16, trois courses sur quatre ont été remportées par des Savoyards.
    Cloé Merloz (Valmeinier) l’a emporté en slalom dames et Paul Silvestre (Valloire) en slalom hommes.
    Capucine Guillaume (Les Ménuires) s’est imposé en super-G dames et Rouslan Zaysser Lacroix (Val d’Isère) s’est classé 2e du super-G hommes.

Coupe de la Fédération - Romane Morelon et Pauline Magnin sacrées

  • 80 Savoyards ont pris le départ de la 8e Coupe de la Fédération les 6 et 7 avril à l’Alpe d’Huez.
    Au programme : épreuves qualificatives en slalom géant et finales en KO slalom.
    Pauline Magnin (CS Les Karellis) a été sacrée championne de France fédérale en U18 et Romane Morelon (Saint-Sorlin d’Arves) championne de France fédérale en U16.
    Parallèlement, les Savoyards sont montés à sept reprises sur le podium.
    À noter la belle prestation d’ensemble du district Chambéry Aix Cœur de Savoie.
Encore de beaux résultats ! [02-04]

Hommes - Victoire pour Baptiste Silvestre

Les garçons du groupe Comité continuent à enchainer les victoires.

  • Baptiste Silvestre (Valloire) remporte le slalom FIS universitaire de Val Thorens.
  • Ulysse Cretin (Les Ménuires) s'impose sur le géant citadin aux Gets.

Pascal Silvestre, directeur technique alpin : « Cette semaine, les skieurs du comité ont pu souffler après les championnats de France. Maintenant place aux courses de fin de saison et à la course aux points FIS ».

Femmes - Stella Amiez vice-championne de France de descente U18

  • Belle semaine pour Stella Amiez (Courchevel) qui, après avoir été sacrée vice-championne de France de descente U18, enchaine avec une 3e place en slalom FIS aux 7 Laux. Elle est devancée par Marie Lamure (Courchevel, équipe de France jeunes) et Marion Chevrier (La Plagne, équipe de France jeunes)
  • À noter la prometteuse 4e place de Julie Vatinel (Le Corbier) aux championnats de France de descente U18.

Championnats de France U16 - Paul Silvestre sacré en slalom

Les championnats de France U16 se sont disputés à Megève.

  • Doublé savoyard sur le podium du slalom avec la superbe victoire Paul Silvestre (Valloire) et la 3e place de Jules Heude (Val Thorens).
  • Paul Silvestre (Valloire) est aussi vice-champion de France de slalom parallèle devant Pablo Guillot (Tignes), 3e.
  • Pablo Guillot termine 2e du géant.
  • En super-G, Rouslan Zaysser Lacroix (Val d'Isère) est vice-champion de France U16. Gaspard Normand (Courchevel) prend la 2e place du second super-G et Augustin Berthet (Val d'Isère) signe le chrono le plus rapide chez les U15 !

Écureuils d'Or - 5 Savoyards dans le top 10

La 24e édition des Écureuils d'Or se termine avec deux Savoyards sur le podium du général.

  • Splendide saison pour Paul Silvestre (Valloire) et Gaspard Normand (Courchevel) qui terminent 2e et 3e du général.
  • Ils sont suivis de près par Jules Heude (Val Thorens) 4e et Pablo Guillot (Tignes) 5e.
  • Rouslan Zaysser lacroix (Val d'Isère), 8e au général, remporte le dernier super-G.
Avalanche de podiums ! [26-03]

Hommes - Triplé aux championnats de France de slalom U21

Aux championnats de France à Auron, les Savoyards du groupe Comité ont fait parler d’eux.

  • En slalom U21, ils se sont offerts le triplé avec Paco Rassat (Les Aillons) sacré champion de France devant Steven Amiez (Courchevel) et Loevan Parand (Les Ménuires).
  • À noter la 5e place de Guerlain Favre (Courchevel).
  • En super-G, belle 6e place au classement général de Lucas Perrier (Les Aillons).
  • En géant, Loevan Parand termine également 6e.

Femmes - Carmen Haro 3e aux championnats de France de slalom U21

Aux championnats de France d’Auron, les filles aussi ont été performantes.

  • Prometteuse 3e place de Carmen Haro (Tignes) en slalom U21.
    Elle termine également 4e U21 en super-G.
  • Léa Chapuis (Tignes) réalise le 6e temps du scratch en slalom.
  • Axelle Chevrier (La Plagne, équipe de France jeunes) est sacrée championne de France de géant U18.

U16 - Cloé Merloz championne de France de slalom

Les championnats de France U16 se sont disputés à Méribel.

  • Cloé Merloz (Valmeinier) a remporté le slalom.
  • Annabel Jallat (Saint-François Longchamp) est montée sur la troisième marche du podium en géant.

U14 - La Savoie en force aux Ben’j

Les Ben’j, équivalent des championnats de France U14, ont été organisés avec succès aux Ménuires du 19 au 22 mars. Un rendez-vous que les jeunes skieurs savoyards ont parfaitement négocié.

  • Chez les filles, bravo à Nina Guri (Les Ménuires) victorieuse en super-G et 3e en géant.
    Chloé Fraise (Les Ménuires) s’est imposée en géant.
    Fanny Dormeval (Chambéry) a signé le 3e chrono en slalom.
  • Chez les garçons, triplé savoyards en super-G avec Gaby Chevaucher (La Norma) 1er, Théo Mongellaz (Les Karellis) 2e et Jules Cassoulet (Les Ménuires) 3e.
    Trois sur trois également en géant avec Pierre-Antoine Damevin (Val Cenis) vainqueur devant Flavio Vitale (Tignes) et Jules Cassoulet.
    En slalom, Pierre-Antoine Damevin signe son deuxième succès devant Arthur Heude (Val Thorens), 2e.

Les Savoyards ont remporté le team event devant le Comité du Mont Blanc.

Des belles perf' ! [19-03]

Hommes - Roy Piccard remporte la Coupe d'Europe de super-G

> Bravo à Roy Piccard (les Saisies - équipe de France B) qui remporte le classement général de la Coupe d'Europe 2019 de super-G.
> Victor Schuller (Val d'Isère - équipe de France B) est 2e du classement général de la Coupe d'Europe 2019 de descente.
Deux superbes performances qui permettent à nos Savoyards de décrocher une place en Coupe du Monde la saison prochaine !

> Steven Amiez (Courchevel) signe une belle 2e place sur le slalom des finales FIS de Coupe d'Europe à Abetone (Italie),
> Podium pour Léo Ducros (La Plagne) qui prend la 2e place du géant de la FIS citadine de Val d'Isère et 3e place pour Clément Guillot (Val d'Isère) en slalom.
> Eliott Zinant (Valmeinier) est 3e du slalom FIS citadine de Bardonecchia (Italie)

Femmes - 4e place pour Carmen Haro

> Carmen Haro (Tignes) termine au pied du podium du slalom des universiades de Krasnoyarsk (Russie)

> Les deux groupes femmes du comité se sont déplacés sur les courses FIS de San Sicario (Italie).
Candice David (La Plagne) a fait deux top 10 en slalom.

4 victoires aux Écureuils d'Or U16

> Les skieurs du comité ont brillé sur les Ecureuils d'Or U16 à Val d'Isère.
> Léonie Carroz (Méribel) remporte le premier slalom et Manon Jay (Les Mémuires) s'impose sur le deuxième slalom devant Amélie Giraud (Valloire).
> Annabel Sallat (St François Longchamp) et Cloé Merloz (Valmeinier) font le doublé en slalom géant en terminant respectivement 1re et 2e.
> Cloé Merloz (Valmeinier) remporte aussi l'épreuve du super-g.
> Gaspard Normand (Courchevel) est 2e du slalom géant hommes.
> Paul Silvestre (Valloire) et Pablo Guillot (Tignes) font 2e et 3e sur le deuxième slalom géant.

Victoire à l'Alpe Cimbra en U14

> Trois Savoyards étaient selectionnés en équipe de France U14 pour participer à l'Alpe Cimbra à Folgaria (Italie).
Antoine Damevin Pierre (Val Cenis) a remporté avec la manière l'épreuve de slalom géant.

> En U12, nos jeunes Savoyards du Comité ont dusputé la Coupe d'Argent "Trophée Carré Neige" au Revard. À noter les prometteuses victoires de Marylou Avenel (Champagny) en slalom dames et de Zak Carrick Smith (Villaroger) en slalom hommes.

Les performances fusent ! [12-03]

Hommes - Triplé Savoyard aux Ménuires

  • En slalom FIS aux Ménuires, en U18, Nils Varcin (Val d'Isère) s’impose devant Elliot Zinan (Valmeinier) et Pablo Banfi (Les Saisies).
  • Podium également de Steven Amiez (Courchevel) qui termine 2ème du scratch.
  • Au championnats de France U18 des Orres Guerlain Favre (Courchevel) monte sur le podium en prenant la 3e place du super-g.
  • Antoine De Galbert (La Plagne) finit 3e de la descente.
  • Nils Varcin (Val d'Isère) s'offre le doublé en devenant champion de France U18 de super-g et de super combiné ! Léo Ducrot (La Plagne) est champion de France U18 de descente.
  • Deux Savoyards continuent de dominer les classements généraux du Ski Chrono Samse Tour avec Steven Amiez (Courchevel), leader du classement technique et Pablo Banfi (Les Saisies) leader du général U18.
  • Lucas Perrier (Les Aillons) est sélectionné pour les finales de vitesse.

Femmes - Charlène Magnin 2e du Ladies Night Tour

  • Charlène Magnin (Les Karellis) participait à la grande finale du Ladies Night Tour qui se déroulait en nocturne à Morzine. Notre Savoyarde prend la 2e place de cet ultime slalom parallèle. Un podium qui lui permet de terminer à la 2e place du classement général !
  • Bonne série de courses FIS pour Julie Vatinel (Le Corbier) du groupe B qui termine 4e et 2e des deux slaloms géants de Morzine.
  • Marie Lamure (Courchevel,équipe de France jeunes) remporte le slalom U18 devant Marion Chevrier (La Plagne) et Clarisse Brèche (Courchevel)
  • Dans la station des Orres, Lois Abouly (Les Ménuires) remporte le super-g U18 FIS devant Lara Bertholin (La Plagne)

Écureuils d'Or - Podium en slalom

  • La jeune Savoyarde Léonie Carroz (Méribel) est victorieuse sur le slalom dames des Écureuils d’or organisé à Val d’Isère. Clarisse Mouton (Tignes) est 4e, Liv Grasso (Pralognan) 5e et Marion Jay (Les Menuires) 6e.

Il n'y a pas de dates programmées pour le moment.
Merci de revenir ultérieurement.

Source: https://www.comiteskisavoie.fr/

Les règlements des Circuits

Les classements des Circuits

Coupe d’Argent Carré Neige – U12

Coupe d’Argent Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône-Alpes- U14

  • Classements provisoires (au 03/03/2019) Hommes / Dames

Coupe d’Argent Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône-Alpes- U16

  • Classements provisoires (au 07/03/2019) Hommes / Dames

Coupe de la Fédération U14>U30

En attente d'infos de la nouvelle saison.
Merci de revenir ultérieurement.

  • Président : Yannick AMET E-mail
  • Coordonnateur alpin : Pascal SILVESTRE E-mail

Partenaires Institutionnels

  • conseil departemental 73
  • aura
  • PrefetRegionAURA
  • FEDERATION FRANCAISE DE SKI

Partenaires Majeurs

  • RVB BP AuRA
  • Logo DSF Section73

Partenaires Principaux

  • ESF RB
  • logo GBC
  • LOGO MUTUAIDE
  • Logo Beaufort 2018

Supporters

  • Abest
  • Logo Avalanche
  • ALBERTVILLE
  • INSEC CESNI
  • Haute maurienne vanoise
  • cgh large
  • LOGO BY MY CAR
  • Savoie Environnement logo quadri 1
  • Chalet des Neiges
  • doppelmayr logo svg
  • kassbohrer ese
  • maurin
  • mbs

© 2019 Comité de Ski de Savoie | Réalisation : GELAUFF.COM

Bienvenue au Comité de Ski de Savoie

Ce site utilise des cookies.
Conformément au Règlement Général sur la Protection des Données Personnelles, les cookies sont considérés comme des données personnelles.
Vous êtes prié d'accepter leur utilisation.

J'ai compris
En savoir plus