Le Ski alpin, discipline exigeante et emblématique en Savoie, cristallise les Energies !

La commission Ski Alpin du Comité de Ski de Savoie mène une politique sportive ambitieuse ayant pour objectif la Performance de Haut Niveau, l’accompagnement de ses jeunes compétiteurs savoyards dans leur double projet et le développement des pratiques compétitives pour Tous.

Pour cela elle s’appuie sur ses 70 clubs de compétition répartis dans les 5 districts. Elle pourra compter sur un aménagement qualitatif du territoire et son encadrement professionnel.

La pratique du Ski Alpin en Loisir est également un axe de développement important pour notre comité qui dispose du plus grand domaine skiable de France.

La Savoie sera et restera au cours de ces 4 prochaines saisons un Haut Lieu du Ski Alpin Français !

Découvrez aussi …

Les équipes Compétitions Scolarité Trouver un club

Sélection Equipe SAVOIE - Alpin HOMMES 2022/2023 [19 mai]

GROUPE ÉLITE

  • BANFI Pablo - Club des Sports Les Saisies
  • BERTHET Augustin - Club des Sports Val d'Isère
  • CHRIST Martin - Club des Sports Tignes
  • DAMEVIN Pierre Antoine - Club des Sports Val Cenis
  • HOAREAU Benjamin - Club des Sports Courchevel
  • HOUHOU DUNAND Tommy - Club des Sports Courchevel
  • ROCCA SERRA Enzo - Ski Club Les Arcs
  • SAMBUIS Baptiste - Club des Sports Saint-François-Longchamp
  • SILVESTRE Paul - Ski Club Valloire
  • TALAYRACH Clément - Club des Sports Tignes
  • WOODBRIDGE Charlie - Club des Sports Courchevel
  • ZAYSSER LACROIX Rouslan - Club des Sports Val d'Isère

PARTENAIRES

  • VITALE Flavio - Club des Sports Tignes
  • JEAN Nathanael - Ski Club Les Arcs
  • HEUDE Jules - Club Omnisports Val Thorens

Entraineur Chef : SILVESTRE Pascal

Entraineur GS et SG : TROCHE John

Entraineur GS et SL : THEOLIER Steven

Entraineur U18 : MENDES Georges

Sélection Equipe SAVOIE - Alpin DAMES 2022/2023 [19 mai]

GROUPE ÉLITE

  • BELMONTE Valentine - Club des Sports Val d'Isère
  • BLANC Lola - Club des Sports de Tignes
  • CARROZ Léonie - Club des Sports Méribel
  • CHEVRIER Axelle - Club des Sports La Plagne
  • FRAISE Chloé - Club des Sports Les Ménuires
  • GIRAUD Amélie - ski Club Valloire
  • GURI Nina - Club des Sports Les Ménuires
  • JALLAT Annabelle - Saint François longchamp
  • JAY Marion - Club des Sports Les Ménuires
  • MERLOZ Cloé - Ski Club Valmeinier
  • MURTAGH Jessica - Club des Sports Courchevel
  • VIAL Raphaelle - Club des Sports Val Cenis

Entraineur Chef Relève et Elite : BRAISAZ Vincent

Entraineur : GROSSET GRANGE Denis

Entraineur Préparateur Physique : AUER Tom

GROUPE RELÈVE

  • ACQUISTAPACE Fiona - Grand Chambéry Ski
  • DAME MARTEL Enora - Club des Sports Val Cenis
  • HUDRY Fanny - Club des Sports Les Ménuires
  • KEMPF Emilie - Club des Sports Les Ménuires
  • MINGUET Lou - Saint François longchamp
  • QUEZEL Léa - Ski club La Toussuire
  • ROLLAND Ysée - Club des Sports Courchevel
  • TODESCHINI Célia - Ski Club Champagny
  • ZINANT Lucy - Ski Club Valmeinier

Entraineur Chef Relève : RUDLOFF Guillaume

Entraineur Préparateur Physique : IEOLA David

OUVERTURE 2007

  • ANCENAY Lilou - Ski Club Notre Dame de Bellecombe
  • AVENEL Marylou - Ski Club Champagny
  • HERSCOVICI Victoria - Club des Sports Courchevel
  • GUILLAUME Lily Marie - Club des Sports Les Ménuires
  • JEAN Manutea - Ski Club Les Arcs
Ski alpin : Appel de candidature "Calendrier Fis France et National 2022-2023 [12 avril]

Date limite de réception des candidatures par la FFS : 10 Mai

Vous êtes candidat à l’organisation d’évènements FIS France ou National, en suivant ce lien vous trouverez toutes les directives ainsi que le formulaire de candidature concernant notre «Appel de candidature Calendrier Fis France et National ».

Liens utiles :

Liste des pistes homologuées FFS et FIS : http://www.ffs.fr/ski-alpin/reglement/pistes-homologuees-ski-alpin

Demande d’homologation ou de ré-homologation des pistes alpines FFS et FIS : http://www.ffs.fr/pdf/reglements/REGALPIN/FFSreg-alp4a.pdf

Coupe d'Argent & Coqs d'Or [29 mars]

U16 – Coupe d’Argent Trophée Banque Populaire Auvergne-Rhône-Alpes

> Aux Arcs et La Plagne, les épreuves de slalom de la Coupe d’Argent Trophée Banque Populaire Auvergne-Rhône-Alpes U16 ont servi de théâtre aux championnats de Savoie. Un grand merci aux organisateurs de Paradiski pour leur accueil.

Slalom filles aux Arcs

  • Énora Dame Martel (Val Cenis) , 1re
  • Lola Blanc (Tignes) 2e
  • Bessie Skabar (Méribel) 3e et meilleure 2007
  • Lilou Ancenay (Notre Dame de Bellecombe) 5e et 2e 2007
  • Romy Baffert (Les Aillons) 10e et 3e 2007

Géant filles à La Plagne

  • Marylou Avenel (Champagny) 1re et meilleure 2007
  • Celia Todeschini (Champagny) 2e
  • Énora Dame Martel (Val Cenis) 3e
  • Lilly Marie Guillaume (Les Ménuires) 4e et 2e 2007
  • Victoria Herscovici (Courchevel) 7e et 3e 2007

Géant garçons à La Plagne

  • Alexandre Galy (Valloire) 1er et meilleur 2007
  • Zacchaeus Poulzen (Tignes) 2e
  • Maxime Dardelet (Courchevel) 3e et 2e 2007
  • Quentin Charrière (Sainte Foy) 10e et 3e 2007

Slalom garçons aux Arcs

  • Maxime Dardelet (Courchevel) 1er et meilleur 2007
  • Gaspar Paillas (Méribel) 2e
  • Lilian Dalairy (Modane) 3e

SkiOpen Coqs d'Or

> La 26e édition du Skiopen Coq d’Or a rassemblé 1500 participants des catégories benjamins et poussins aux Ménuires grâce à une organisation conjointe SNMSF, ESF Les Ménuires, club et station.

Après 2 jours de pré-qualifications et qualifications, une épreuve de Géant s’est disputée avec près de 80 savoyards, ainsi qu’une épreuve de National skiercross.

Un Parallèle a vu s’affronter 128 qualifiés.

Sur ce dernier, en benjamines, doublé savoyard avec Camille Ringuède (Les Ménuires) 1re et Juliette Blanc (Bonneval) 2e.

En benjamins, victoire d’Aloïs Lefranc (Val d’Isère).

En poussines, c’est Thaïs Bazile (Val d’Isère) qui s’est imposée.

Enfin, en poussins, 3e place pour Lucas Qezel Ambrunaz (La Toussuire).

Résultats championnats de France élite [29 mars]

Hommes : Elezi Cannaferina champion de France de slalom U21

> Aux Championnats de France à Auron et Isola 2000, les jeunes Savoyards ont bien entamé les compétitions avec trois podiums dont un titre chez les U21.

Géant hommes

  • Alexis Pinturault (FFS, Courchevel), vice-champion de France
  • Léo Ducros (FFS, La Plagne), 3e U21

Parallèle hommes

  • Léo Ducros (FFS, La Plagne), vice-champion de France
  • Alban Elezi Cannaferina (FFS, Courchevel), 3e

Slalom hommes

  • Clément Noël (FFS, Val d’Isère) champion de France
  • Steven Amiez (FFS, Courchevel) vice-champion de France
  • Alban Elezi Cannaferina (FFS, Courchevel) champion de France U21
  • Baptiste Sambuis (COMITÉ, Saint-François Longchamp) vice-champion de France U21

Femmes : Chevrier, Abouly, Brèche, Dahon et Lamure
championnes de France U21

> Aux Championnats de France de ski alpin à Auron, les filles aussi ont fait briller les couleurs de la Savoie dans les catégories jeunes jusqu'à ce 28 mars avec notamment plusieurs titres U21.

Descente femmes

  • Marion Chevrier (FFS, La Plagne) championne de France U21
  • Loïs Abouy (FFS, Les Menuires) vice-championne de France U21
  • Ysée Rolland (COMITÉ, Savoie Ski Racing, Courchevel), vice-championne de France U18

Super-G femmes

  • Laura Gauché (FFS, Tignes) vice-championne de France
  • Loïs Abouly (FFS, Les Menuires) championne de France U21
  • Clarisse Brèche (FFS, Courchevel) vice-championne de France U21
  • Paola Orecchioni (FFS, Courchevel) 3e U21
  • Ysée Rolland (COMITÉ, Savoie Ski Racing, Courchevel) 3e U18

Super Combiné femmes

  • Clarisse Brèche (FFS, Courchevel) vice-championne de France
  • Laura Gauché (FFS, Tignes) 3e
  • Clarisse Brèche (FFS, Courchevel) championne de France U21
  • Loïs Abouly (FFS, Les Menuires) vice-championne de France U21
  • Léonie Carroz (COMITÉ, Méribel) 3e U18

Géant femmes

  • Clara Direz (FFS, Les Saisies) vice-championne de France
  • Alizée Dahon (FFS, Méribel) championne de France U 21
  • Clarisse Brèche (FFS, Courchevel) vice-championne de France U21
  • Axelle Chevrier (FFS, La Plagne) 3e U21
  • Léonie Carroz (COMITÉ, Méribel) 2e U18

Parallèle femmes

  • Clara Direz (FFS, Les Saisies) championne de France
  • Axelle Chevrier (FFS, La Plagne) vice-championne de France
  • Cloé Merloz (COMITÉ, Valmeinier), 3e

Slalom femmes

  • Marie Lamure (FFS, Courchevel) vice-championne de France et championne de France U21
  • Marion Chevrier (FFS, La Plagne) 3e U21
  • Léonie Carroz (COMITÉ, Méribel) 2e U18
  • Nina Guri ( COMITÉ, Les Ménuires) 3e U18

Coupe d'Europe, FIS et BEN'J [22 mars]

Hommes : ticket nominatif en Coupe du Monde pour Parand

> 3e du classement général de la Coupe d'Europe en Géant, Loevan Parand (FFS, Les Menuires) a décroché son ticket nominatif pour la Coupe du Monde.
Pacco Rassat (FFS, Les Aillons) termine 5e du classement Coupe d'Europe en slalom.

> En géants FIS citadins aux Gets, Jean Nathanaël (DISTRICT, Les Arcs) l'a emporté le 1er jour. Alexis Guilbert (DISTRICT, Tignes) s'est classé second le deuxième jour.

> En slaloms FIS à Engelberg (Suisse), Enzo Cenerelli (ORSATUS, Courchevel) a terminé 3e le 1er jour.
Théo Lopez (COMITÉ, Valloire) a gagné le deuxième slalom.

U14 : le Beaufortain à l'heure des BEN'J

> Nos meilleurs U14 ont disputé les BEN’J, championnats de France de la catégorie, et ramené d'excellents résultats. Les stations d’Arêches-Beaufort, Crest-Voland, Notre-Dame-de-Bellecombe et Les Saisies ont accueilli à merveille les différentes épreuves. Une belle réussite collective.

Super-G hommes à Arêches-Beaufort

  • Nathan Colin (Les Arcs) 2e
  • Matteo Poccard Chapuis (Peisey Vallandry) 3e

Super-G femmes à Arêches-Beaufort

  • Lénaëlle Parand (Les Menuires) 1re
  • Camille Ringuède (Les Menuires) 2e
  • Lila Erario (Les Arcs) 3e

Slalom hommes à Notre-Dame-de-Bellecombe

  • Aloïs Lefranc (Val d’Isère) 1er
  • Nathan Colin (Les Arcs) 2e

Slalom femmes aux Saisies

  • Juliette Blanc (Bonneval) 1re
  • Mélina Arnaud (Les Karellis) 3e

Géant hommes à Crest Voland

  • Aloïs Lefranc (Val d’Isère) 1er
  • Nathan Colin (Les Arcs) 2e

KO slalom femmes aux Saisies

  • Hugoline Margueron (Aussois) 1re
  • Niila Piccard (Les Saisies) 4e

KO slalom hommes aux Saisies

  • Hector Cuvex Combaz (Les Saisies) 2e
  • Élouan Bougon (Val Cenis) 3e

Team event aux Saisies

  • La Savoie 3e avec Camille Ringuède, Mélina Arnaud, Aloïs Lefranc et Nathan Colin.
Un mois de mars riche en résultats [15 mars]

Hommes : Berthet et Vitale champions de France U18

> Aux championnats du monde juniors à Panorama (Canada), Alban Elezi Cannaferina (FFS, Courchevel) termine au pied du podium en slalom.

> Trois titres et huit podiums pour les Savoyards aux championnats de France U18 qui se déroulaient à Megève, Saint-Gervais et Chamonix :

  • Augustin Berthet (COMITÉ, Val d’Isère) champion de France U18 de super G, vice-champion de France U18 de slalom et 3e en géant,
  • Flavio Vitale (APEX, Tignes) champion de France U18 de géant et de slalom
  • Charlie Woodbridge (DISTRICT, Courchevel) vice-champion de France U18 de géant,
  • Matteo Caretti (DISTRICT, Olympique Belle Etoile) vice-champion de France U18 de descente,
  • Pierre-Antoine Damevin (DISTRICT, Val Cenis) 3e en slalom.

> En super G FIS à Megève, Nathanaël Jean (DISTRICT, Les Arcs) termine 3e. Le jeune Savoyard ouvrira la descente des finales de la coupe du monde à Courchevel.

> En slaloms FIS citadins aux Carroz, Thomas Schmitt (ORSATUS, Courchevel) s’impose lors de la première course et termine 3e de la seconde.
Ulysse Cretin (ORSATUS, Les Ménuires) prend la 2e place le second jour.

> En géants FIS citadins à Saint-Gervais, victoire de Baptiste Sambuis (COMITÉ, Saint François Longchamp) devant Clément Talayrach (COMITÉ, Tignes).
Ce dernier finit à nouveau 2e le lendemain.

Pascal Silvestre, directeur technique alpin :
« Depuis un mois, nos coureurs parcourent l’Europe pour renforcer leur formation et prendre de l’expérience et des points FIS sur des courses relevées.
Nous sommes aussi présents sur le circuit national avec 21 Savoyards dans les 30 premiers du classement du Ski Chrono National Tour U18. Un grand bravo à nos districts et aux formations pour cette densité. »

Femmes : Abouly, Chevrier et Jallat victorieuses

> Après son titre de championne du monde de combiné à Panorama (Canada), Marie Lamure (FFS, Courchevel) a pris la 4e place du slalom.

> En géant FIS à Saint-Gervais, Lois Abouly (FFS, Les Ménuires) s’impose devant Cloé Merloz (COMITÉ, Valmeinier).

Lara Bertholin (COMITÉ, Tignes) termine au pied du podium et Chloé Fraise (COMITÉ, Les Ménuires) s’empare de la 3e place en U18.

> En descentes FIS à Megève, victoire d’Axelle Chevrier (FFS, La Plagne) devant Lois Abouly sur la première épreuve.
Sur la seconde, Lois Abouly confirme sa bonne forme en l’emportant devant Léna Dauphin (ORSATUS, Le Corbier).

> En géants FIS citadins à Saint-Gervais, Annabel Jallat (COMITÉ, Saint François Longchamp) signe deux podiums. Elle s’impose lors de la première épreuve et termine 2e de la seconde.
Amélie Giraud (COMITÉ, Valloire) se classe 2e du premier géant.

Clément Tomamichel, entraîneur alpin femmes :
« Les courses s’enchaînent et les résultats sont bons. Nous nous tournons maintenant vers les championnats de France qui auront lieu à Auron du 23 au 31 mars. Notons l’excellent retour à la compétition de Lois Abouly après sa blessure à la cheville, de bon augure pour la fin de saison. »

Écureuils d’Or U16

> La deuxième étape des Écureuils d’Or était organisée à Serre Chevalier la semaine dernière.

Bravo aux Savoyards sur le podium :

  • Nash Huot Marchand (Courchevel) vainqueur en slalom et en géant garçons,
  • Marylou Avenel (Champagny) vainqueur en super G et 3e et première rookie en slalom filles,
  • Lola Blanc (Tignes) 2e en géant filles,
  • Fanny Hudry (Les Ménuires) 2e en slalom et en super G filles,
  • Freddy Carrick Smith (Villaroger) 2e et premier rookie en géant garçons,
  • Zacchaeus Poulsen (Tignes) 2e en slalom garçons,
  • Zak Carrick Smith (Villaroger) 3e en géant garçons,
  • Lilou Ancenay (Notre-Dame-de-Bellecombe) 3e en super G filles,
  • Victor Haghighat (Val Thorens) premier rookie en super G garçons (4e au scratch).

Thierry Blanc, coordonateur du circuit U16 :
« Félicitations à nos Savoyards qui remportent 11 podiums sur les 18 possibles. Un grand merci à la station et au club de ski de Serre Chevalier pour l’organisation de ces quatre jours de compétitions. Les pistes étaient parfaitement adaptées à la catégorie U16. »

Coupe d'Argent U12 Trophée Carré Neige

> La deuxième étape de la Coupe d'Argent U12 Trophée Carré Neige s’est déroulée aux Aillons-Margeriaz en slalom, accueillant 245 garçons et filles. La totalité des 45 clubs savoyards de compétitions étaient représentés.


Félicitations à :

  • Jacqueline Clarey (Courchevel) vainqueur fille,
  • Yanis Tallaa (Saint Jean d’Arves) vainqueur garçon,
  • Léa Pe Anselmet (Val Cenis) première rookie,
  • Diego Truchet (Saint Sorlin d’Arves) premier rookie.

Stéphane Grignoux, coordonateur du circuit U12 :
« Bravo à la station des Aillons-Margeriaz, au district CACS et ses clubs pour l’organisation de cette étape. C’est une journée réussie. »

Lamure Championne du Monde Juniors, Ducros proche de la médaille [8 mars]

Hommes : Ducros proche de la médaille aux mondiaux juniors

Les courses à l'étranger s'enchaînent pour les skieurs savoyards.

> Aux championnats du monde juniors à Panorama (Canada), Léo Ducros (FFS, La Plagne) prend une belle 4e place en descente.

> À noter la 20e place d'Eliott Piccard (COMITÉ, Les Saisies) lors du très relevé slalom de Tesido (Italie).

> Plus près de chez nous, Matteo Caretti (DISTRICT, Olympique Belle Etoile) est devenu vice-champion de France U18 de descente à Megève.

Femmes : Lamure championne du monde junior

> Marie Lamure (FFS, Courchevel) est championne du monde junior de combiné à Panorama (Canada) ! Superbe performance pour la jeune Courcheveloise aux huit départs en coupe du monde après son année blanche l'année dernière pour blessure.

Pascal Silvestre, directeur technique alpin :

« Marie a réalisé une énorme course. Après un super G solide, elle a été la plus rapide en slalom pour décrocher un titre mérité après un enchaînement de blessures. »

Hommes : Déjà des podiums en course FIS et en National Junior Race

> Avant le début du calendrier FIS dans la station de Bonneval-sur-Arc les 1er et 2 décembre, nos jeunes skieurs ont profité du lancement des compétitions dans les autres pays européens pour accrocher leurs premiers dossards.

Flavio Vitale (APEX, Tignes) a remporté le géant FIS de Solda (Italie).

En National Junior Race à Pass Thurn (Autriche), Pierre-Antoine Damevin (COMITÉ, Val Cenis) a pris la 3e place du slalom.

Femmes : Escané et Brèche sur le podium en Coupe d'Europe

> En Coupe d'Europe, Doriane Escané (FFS, Courchevel) et Clarisse Brèche (FFS, Courchevel) ont pris respectivement la 1ère et la 3e place du géant de Mayrhofen (Autriche).

Credit Photo : Ski Chrono / Greg Masson

« Après la Covid-19, le monde du ski doit à nouveau s’adapter. L’enneigement de plus en plus tardif implique une réorganisation de nos équipes pour continuer à nous entraîner dans les meilleures conditions.
Cela nous amène à réfléchir à la gestion des calendriers et des outils à notre disposition. La salle de préparation et de réathlétisation en construction au Comité va dans ce sens.
Les projets de nos équipes élites hommes et femmes ont été renforcés. Une équipe B est mise en place chez les femmes. Le programme Savoie Ski Racing se poursuit avec une équipe masculine et une équipe féminine.
Le temps fort de la saison sera les championnats du monde de ski alpin Courchevel Méribel 2023. Voir évoluer sur notre territoire les meilleurs skieurs est un privilège et une formidable source d’inspiration pour nos jeunes.
Des plus petits, sur nos circuits régionaux, jusqu’à nos champions, à l’international, l’objectif restera de gagner. »

Source: https://www.comiteskisavoie.fr/

Les règlements des Circuits

Les classements des Circuits 2021-2022

Coupe d’Argent Carré Neige – U12

  • Classement général provisoire : Hommes / Dames

Coupe d’Argent Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône-Alpes- U14

  • Classement général U14 Hommes / Dames

Coupe d’Argent Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône-Alpes- U16

  • Classement général U16 Hommes / Dames

Coupe de la Fédération U14>U30

  • Président : Michel RAFFIN E-mail
  • Coordonnateur alpin : Pascal SILVESTRE E-mail

Partenaires Institutionnels

  • FEDERATION FRANCAISE DE SKI
  • ANS
  • PrefetRegionAURA
  • aura
  • conseil departemental 73

Partenaires Majeurs

  • BP AuRA
  • Logo DSF Section73
  • ESF
  • Logo Beaufort 2018
  • logo DIOT HD

Supporters

  • logo mauro btp
  • mbs
  • logo GBC
  • samse
  • Clinéa
  • doppelmayr logo svg
  • Savoie Environnement logo quadri 1
  • Logo Avalanche
  • INSEC CESNI
  • Abest
  • PistenBully
  • Chalet des Neiges
  • Haute maurienne vanoise
  • RENAULT ALBERTVILLE
  • Logo George Cannon
  • Logo RSC
  • Logo FFB Savoie

© 2022 Comité de Ski de Savoie | Réalisation : GELAUFF.COM

Bienvenue au Comité de Ski de Savoie

Ce site utilise des cookies.
Conformément au Règlement Général sur la Protection des Données Personnelles, les cookies sont considérés comme des données personnelles.
Vous êtes prié d'accepter leur utilisation.

J'ai compris
En savoir plus