Nouvelle Olympiade, Nouvelle Equipe dirigeante, Nouvel encadrement ! La discipline Ski nordique fait peau neuve !

Une refonte des groupes, une remise à plat du fonctionnement pour insuffler une nouvelle dynamique.

La commission Ski nordique s’appuie sur ses clubs de compétition, elle pourra compter sur l’aménagement qualitatif du territoire avec, comme camp de base la station de La Féclaz. Le staff technique a été renforcé ; il est composé d’un coordonnateur, 6 entraineurs et cadre technique.

Le développement de la pratique du ski nordique est soutenu par un Pôle fort de formation d’encadrants ski loisir (Moniteurs fédéraux) et d’officiels (Diplôme Tir à 10m et à 50m). Les clubs nordiques savoyards accueillent des pratiquants âgés de 6 à 99 ans pour leur faire découvrir les joies de la glisse…

Découvrez aussi …

L'équipe Compétitions Scolarité Trouver un club

Biathlon : Appel de candidatures pour l'organisation de compétitions inscrites aux calendriers nationaux 2020-2021 [6 avril]

BIATHLON : APPEL DE CANDIDATURES POUR L’ORGANISATION DE COMPETITIONS INSCRITES AUX CALENDRIERS NATIONAUX - SAISON 2020-2021

Date limite de réception des canditatures par la FFS : 01 Septembre pour les compétitions de l’été suivant / 15 mai pour les compétitions de l'hiver.

Compte-tenu de la politique nationale, des nombreux impératifs imposés par les calendriers internationaux, les vacances scolaires et les semaines obligatoires pour les établissements relevant du PES, la FFS demande aux candidats organisateurs de proposer des fourchettes de dates et non des dates précises.

Chaque candidature doit obligatoirement être accompagnée d’une garantie que des négociations ont été effectuées avec un site de repli. Ainsi l’Organisateur s’engage à assurer une organisation des épreuves avec un volume de volontaires qui sera dimensionné selon une adaptation du cahier des charges.

Fiche de candidature à retourner au comité Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser..

Rappel des consignes :
a) Respecter la date limite de réception des candidatures : 15 mai 2020
b) Bien noter les coordonnées du comité d’organisation (Téléphone/Fax éventuel/e-mail)
c) Toutes les candidatures doivent IMPERATIVEMENT transiter par le Comité Régional.

Important : les formulaires de candidature, les règlements ainsi que les cahiers des charges des différents circuits sont téléchargeables sur le site de la FFS. Des modifications et évolutions possibles pourront être notifiées dans cette même rubrique.

Candidater au Groupe ESN 2020/2021 [31 mars]

Tout compétiteur nordique savoyard souhaitant intégrer le groupe Equipe Savoie Nordique pour 2020/2021 est invité à adresser sa candidature par mail avant le 15/04/2020 :

candidature fond : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

candidature biathlon : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Biathlon - Guillaume Desmus 16e aux Championnats d'Europe Juniors [17 mars]

Biathlon - Guillaume Desmus 16e aux Championnats d'Europe Juniors

> Trois membres de l’Équipe Savoie Nordique ont pris le départ des épreuves des Championnats d'Europe juniors de biathlon d’Hochfilzen (Autriche) : Camille Coupé (La Feclaz), Guillaume Desmus (Arêches Beaufort) et Éric Perrot (Peisey Vallandry).
Guillaume Desmus et Éric Perrot ont respectivement terminé 16e et 23e du sprint.

> Quelques jours plus tôt, ce sont leurs bons résultats en Junior Cup à Arber (Allemagne) qui avaient débouché sur la qualification aux Championnats d'Europe Juniors.
Eric Perrot et Guillaume Desmus 4e et 6e en sprint.
Camille Coupé 15e et meilleure française en sprint.

Top 10 pour les fondeurs aux Mondiaux Juniors [10 mars]

Fond - Tops 10 pour Suiffet, Rousset et Chautemps aux Mondiaux juniors

> Quatre savoyards étaient engagés aux Championnats du monde de ski de fond U23 et U20 à Oberwiesnthal (Allemagne).
Amélie Suiffet (La Féclaz) termine 7e du relais 4x3,3km, 15e du KO sprint et 31e de la Mass-Start.
Gaspard Rousset (La Féclaz) prend la 5e place du relais 4x5km. Il est 13e du 10 km classique, 39e sur le KO Sprint et 3e de la Mass-Start 30 km.
Arnaud Chautemps (CS la Féclaz) est 6e du relais 4x5km, 7e de la Mass-Start 30 km, 8e sur le KO Sprint et 11e du 15 km classique.
Tom Mancini, lui aussi de la Féclaz, boucle ce mondial avec une 30e place sur le KO Sprint.

> Une trentaine de Savoyards était engagée en finale du Samse National Tour à l’Alpe d’Huez, avec 2 équipes de Relais U17.
En U20 filles, Océane Michelon (Bauges SN) est 3e, juste devant Capucine Richon (SC La Féclaz).
Ivan Essonnier (La Féclaz) s’impose en U17 garçons.
Charly Rousset (La Féclaz) termine 3e en séniors.
En relais U17 mixte, la Savoie finit troisième comité avec Heidi Convard (Courchevel), Ivan Essonnier (La Féclaz), Maya Desseux (La Féclaz) et Milhan Laissu (Les Ménuires).
Lors de la Mass-Start en skating, Alexiane Gauthier (La Féclaz) termine 4e en U20.
En senior dames, Jennifer Lambert (La Féclaz) est 4e.

Biathlon - Namou Candau Armand vainqueur en U15 à Bessans

> Le Samse National Tour a été déplacé de Corrençon à Bessans.
En U15 garçons, Namou Candau Armand (Bauges Ski Nordique) s’impose en sprint tandis que Antonin Delsol (La Féclaz) prend la deuxième place.
En U15 mass-start, Charlotte Giunta (Les Ménuires) 7e, est la meilleure Savoyarde.
Chez les garçons, c'est Thomas Seyvet (La Féclaz), 9e qui signe le meilleur résultat savoyard.

> Enfin, saluons le succès populaire de la Savoyarde sur le plateau de la Féclaz, disputée dans d’excellentes conditions.

Fond - Léane Charrier et Enzo Hudry champions de France U15 [3 mars]

Fond - Léane Charrier et Enzo Hudry champions de France U15

> Deux Savoyards ont été sacrés aux championnats de France de ski de fond U15 disputés aux Rousses dans le Jura.
Félicitations à :

  • Léane Charrier (La Féclaz), championne de France de ski de fond indiv. classique
  • Enzo Hudry (Les Menuires), champion de France de ski de fond sprint skate
Fond - Océane Michelon et Gaspard Rousset vainqueurs à Prémanon [25 février]

Fond - Océane Michelon et Gaspard Rousset vainqueurs à Prémanon

> Sur le Samse National Tour, les épreuves prévues à Mouthe (25) ont finalement été disputées à Prémanon dans le Jura.

En sprint skate, Maya Desseux (La Féclaz) et Ivan Essonnier (La Féclaz) sont montés sur la 2e marche du podium dans la catégorie U17.
Belle victoire d’Océane Michelon (Bauges SN) et 2e place pour Antoine Herricher ( La Féclaz) chez les U20.
Dans la catégorie seniors, les meilleures performances savoyardes ont été signées Ève Bouvard (Courchevel) 4e et Morgan Lamure (Courchevel) 6e.

En mass-start skate, catégorie U17 dames, Maya Desseux a tenu son rang et fini 2e.
Le meilleur U17 hommes a été Mathieu Blanc (Méribel) 4e.
En U20 hommes, victoire de Gaspard Rousset (FFS, La Féclaz).
2e et 3e places d’Océane Michelon et Camille Coupé (La Féclaz) chez les femmes.
Enfin, en catégorie seniors, Arnaud Chautemps (FFS, La Féclaz) s’est offert la 3e marche du podium. Marie Saillet (CSN Revard), 4e, a été la meilleure savoyarde.

> Quatre Savoyards ont décroché leur qualification pour les championnats du Monde de ski de fond juniors et U23 d'Oberwiesenthal.
Du 26 février au 7 mars, nous suivrons avec attention les performances de :
Arnaud Chautemps (FFS, La Féclaz)
Tom Mancini (FFS, La Feclaz)
Gaspard Rousset (FFS, La Féclaz)
Amélie Suiffet (La Féclaz)

Éric Perrot vainqueur en mass-start à Prémanon [18 février]

Biathlon - Éric Perrot vainqueur en mass-start à Prémanon

> Sur le Samse National Tour biathlon à Prémanon, les U19 savoyards ont été performants, notamment en mass-start.
Éric Perrot (Peisey) a remporté la mass-start U19 hommes et a terminé 4e du scratch.
Camille Coupé (La Féclaz) a terminé 2e de la mass-start U19 femmes et 2e du scratch.
Ève Bouvard (Courchevel) est également montée sur le podium de la mass-start U19 femmes avec une 3e place.

> Toujours à Prémanon, chez les U17, Éva Laine (Bozel) a terminé 2e 2004 du sprint et 7e de sa catégorie.
Ivan Essonnier (La Féclaz) a signé deux tops 10 en sprint et poursuite U17.

Trophée du Beaufort / Savoie Biathlon Rossignol Tour

> Le Savoie Biathlon Rossignol Tour et le Trophée du Beaufort ont fait étape aux Saisies.
Plus de 300 coureurs ont pris part aux compétitions organisées par le Club d’Arêches-Beaufort. Une délégation du Comité du Dauphiné avait notamment fait le déplacement.
Pour les résultats du Savoie Biathlon Rossignol Tour, cliquez ici.
Pour les résultats du Trophée du Beaufort, cliquez ici.

Les champions de Savoie de KO sprint sacrés [11 février]

Ski de Fond - Les champions de Savoie de KO sprint sacrés

> Les championnats de Savoie de KO sprint Banque Populaire Auvergne-Rhône-Alpes se sont disputés au Revard. Plus de 400 participants ont pris le départ des différentes épreuves.
Félicitations à :

  • Lucie Loosen (Les Saisies) championne de Savoie U12 filles
  • Mathis Yvoz (Les Menuires) champion de Savoie U12 garçons
  • Camille Blanc (Arêches Beaufort) championne de Savoie U13 filles
  • Emile Weiss (Méribel) champion de Savoie U13 garçons
  • Coralie Perrin (La Féclaz) championne de Savoie U14 filles
  • Louis Arnoult (Courchevel) champion de Savoie U14 garçons
  • Daphnée Pathois (La Féclaz) championne de Savoie U15 filles
  • Jules Loewert (La Féclaz) champion de Savoie U15 garçons
  • Heidi Covard (Courchevel) championne de Savoie U17 femmes
  • Mathieu Blanc (Méribel) champion de Savoie U17 hommes
  • Eve Bouvard (Courchevel) championne de Savoie U20 / Seniors femmes
  • Théo Thibal (La Féclaz) champion de Savoie U20 hommes
  • Charly Rousset (La Féclaz) champion de Savoie senior hommes

> En Alpen Cup, à Tarvisio, les Savoyards ont été performants.
Jean Tiberghien (FFS, La Féclaz) est monté sur la 2e marche du podium en 15 km.
Arnaud Chautemps (FFS, La Féclaz) a fini 4e en 15 km.
Gaspard Rousset (FFS, La Féclaz) a terminé 2e en 10 km classique.

Il n'y a pas de dates programmées pour le moment.
Merci de revenir ultérieurement.

Source: https://www.comiteskisavoie.fr/

Les règlements des Circuits 2019-2020

Mini-Coupe U9 > U11

Trophée du Beaufort/Savoie Biathlon Rossignol Tour - U11>Sénior

Charte d'utilisation des farts

Les classements du Championnat de Savoie BP AURA Nordique (KO sprint)

U12D - U13D - U14D - U15D - U17D - U20/SeniorD

U12H - U13H - U14H - U15H - U17H - U20H - SeniorH

Les classements des Circuits 2019-2020

Trophée du Beaufort - Ski de fond – U11>Sénior

Savoie Biathlon Rossignol Tour - U13>U15

  • Président : Thierry MAZZILLI E-mail
  • Coordonnateur nordique : Patrick REMY E-mail

Partenaires Institutionnels

  • conseil departemental 73
  • aura
  • PrefetRegionAURA
  • FEDERATION FRANCAISE DE SKI

Partenaires Majeurs

  • RVB BP AuRA
  • Logo DSF Section73
  • ESF RB
  • logo GBC
  • Logo Beaufort 2018
  • logo DIOT HD

Supporters

  • logo mauro btp
  • cgh large
  • mbs
  • Savoie Environnement logo quadri 1
  • samse
  • Entrepôt du Bricolage
  • doppelmayr logo svg
  • Logo Avalanche
  • INSEC CESNI
  • Abest
  • kassbohrer ese
  • Chalet des Neiges
  • Haute maurienne vanoise

© 2020 Comité de Ski de Savoie | Réalisation : GELAUFF.COM

Bienvenue au Comité de Ski de Savoie

Ce site utilise des cookies.
Conformément au Règlement Général sur la Protection des Données Personnelles, les cookies sont considérés comme des données personnelles.
Vous êtes prié d'accepter leur utilisation.

J'ai compris
En savoir plus