Nouvelle Olympiade, Nouvelle Equipe dirigeante, Nouvel encadrement ! La discipline Ski nordique fait peau neuve !

Une refonte des groupes, une remise à plat du fonctionnement pour insuffler une nouvelle dynamique.

La commission Ski nordique s’appuie sur ses clubs de compétition, elle pourra compter sur l’aménagement qualitatif du territoire avec, comme camp de base la station de La Féclaz. Le staff technique a été renforcé ; il est composé d’un coordonnateur, 6 entraineurs et cadre technique.

Le développement de la pratique du ski nordique est soutenu par un Pôle fort de formation d’encadrants ski loisir (Moniteurs fédéraux) et d’officiels (Diplôme Tir à 10m et à 50m). Les clubs nordiques savoyards accueillent des pratiquants âgés de 6 à 99 ans pour leur faire découvrir les joies de la glisse…

Découvrez aussi …

L'équipe Compétitions Scolarité Trouver un club

Biathlon - Cinq Savoyards aux championnats du Monde Juniors [21 janvier]

> Cinq Savoyards ont été sélectionnés pour disputer les Championnats du Monde Juniors de biathlon (27 jan. - 2 fév.) à Lenzerheide (Suisse). Il s’agit d’Océane Michelon (Bauges SN), Éric Perrot (Peisey Vallandry), Victor Cullet (Les Menuires), Camille Coupé (La Feclaz) et Guillaume Desmus (Arêche Beaufort).
Ils sont actuellement en stage de préparation à la Féclaz.

> Aux Jeux Olympiques de la Jeunesse (JOJE) de Lausanne 2020, Fanny Bertrand (Méribel) est montée sur le podium en biathlon relais mixte.

> Sur le Samse National Tour, à Bessans, les épreuves de sprint ont vu le couronnement de trois Savoyards. Bravo à :
Océane Michelon (Bauges SN) vainqueur en sprint U19 femmes.
Éric Perrot (Peisey Vallandry), vainqueur en sprint U19 hommes.
Ambroise Meunier (La Feclaz), vainqueur sprint U21 hommes.
Beau tir groupé également en mass-start avec trois podiums « made in » Savoie :
Eric Perrot 2e en mass-start U19 hommes.
Rémi Broutier (Bauges SN) 2e en mass-start U21 hommes.
Ambroise Meunier 3e en mass-start U21 hommes.
À l'issue de cette étape de Bessans, Océane Michelon et Éric Perrot sont leaders des classements généraux U19.

Patrick Rémy, directeur technique nordique : « On commence à avoir un vrai groupe avec des jeunes qui tournent sur les podiums et plus seulement un ou deux athlètes performants. Collectivement, c’est intéressant. »

2 Podiums au Markstein [14 janvier]

Ski de fond - Amélie Suiffet et Milhan Laissus sur le podium au Markstein

> 19 athlètes savoyards étaient engagés sur l’étape vosgienne du Markstein du Samse National Tour.
Amélie Suiffet (La Féclaz) a signé la meilleure performance savoyarde du week-end en terminant 2e de la poursuite classique chez les U20 femmes. Elle a également terminé 5e de l’individuel skating.
Milhan Laissus (Les Ménuires) a fini 3e de la poursuite classique en U17 et 4e en individuel skating. Des résultats d’autant plus prometteurs que Milhan évolue en 1re année de sa catégorie d’âge.
À noter également les deux tops 5 d’Alexiane Gauthier (La Féclaz) 4e en individuel skating et 5e en poursuite classique chez les U21 femmes.

L'Équipe Savoie Nordique marque le coup à Bessans ! [7 janvier]

Biathlon - Camille Coupé, Éric Perrot et Guillaume Desmus champions de France U19 et U21

> À Bessans, dans le cadre du Samse National Tour, trois champions de France « made in » Savoie ont été sacrés.
Bravo à :
Camille Coupé (La Féclaz) championne de France de biathlon poursuite U19
Éric Perrot (Peisey) champion de France de biathlon sprint U19
Guillaume Desmus (Arêches Beaufort) champion de France de biathlon poursuite U21

Par ailleurs, les Savoyards sont montés à plusieurs reprises sur le podium du Samse National Tour :
Camille Coupé 2e et 3e en sprint U19
Guillaume Desmus 2e en sprint U21

Camille Coupé et Éric Perrot ont revêtu les dossards rouges de leaders des classements généraux U19 hommes et femmes.

> Les sélections pour les championnats du Monde jeunes et juniors de biathlon ont été annoncées. Cinq Savoyards en font partie : Guillaume Desmus, Éric Perrot, Victor Cullet (Les Menuires), Camille Coupé et Océane Michelon (Bauges Ski Nordique).

Ski de Fond - Ivan Essonnier champion de France U17

> Sur le Samse National Tour de Méaudre, Ivan Essonnier ( La Féclaz) est devenu champion de France de ski de fond sprint classique U17.
Bravo à Ivan qui l’a également emporté en individuel classique.

Top 3 pour :
Maya Desseux (La Féclaz), 2e en individuel classique U17.
Alexandre Pouye (Peisey Vallandry), 2e en individuel classique seniors.

Ski de fond - Gaspard Rousset signe le doublé en OPA Cup [24 décembre]

> En OPA Cup à Saint Ulrich (Autriche), Gaspard Rousset (FFS, La Féclaz) a marqué son territoire dans la catégorie juniors. Le Savoyard a remporté deux belles victoires en individuel classique et libre. Il a également terminé 3e en sprint.
A noter la 3e place de Jean Tiberghien (FFS, La Feclaz) en sprint chez les séniors.

Biathlon - 2e en IBU Junior Cup

> Guillaume Desmus (Arêches Beaufort) a signé ce week-end sa meilleure performance internationale. Le biathlète de l’Équipe Savoie Nordique a décroché la 2e place de l’IBU Junior Cup de Martell (Italie).

Ski de fond - 9 podiums en ouverture du Samse National Tour [17 décembre]

> Les Savoyards ont réalisé pas moins de 9 podiums à l’occasion de l’ouverture du Samse National Tour à Arvieux dans les Hautes-Alpes.
"Un bon week-end avec notamment de belles performances de nos jeunes", se félicite Patrick Rémy, directeur technique nordique.
Bravo à :
Ivan Essonnier (La Féclaz) 1er U17 hommes indiv. classique et 1er U17 hommes indiv. libre
Maya Desseux (La Féclaz) 1re U17 dames indiv. classique
Amélie Suiffet (La Féclaz) 1re U20 dames KO sprint libre
Gaspard Rousset (La Féclaz) 2e U20 hommes indiv. classique
Antoine Hericher (La Féclaz) 2e U20 hommes KO sprint libre
Léonie Besson (Les Saisies) 3e U17 dames indiv. classique
Mathieu Blanc (Méribel) 3e U17 hommes indiv. libre
Alexiane Gauthier (La Féclaz) 3e U20 dames indiv. libre

> À l’international, saluons la présence historique de quatre Savoyards sur la Coupe du Monde de ski de fond de Davos (Suisse) avec Laura Chamiot Maitral (FFS, Les Saisies), Renaud Jay (FFS, Les Ménuires), Arnaud Chautemps (La Féclaz) et Tom Mancini (FFS, Le Revard).

Biathlon - Les Saisies ont ouvert le Samse National Tour [10 décembre]

Le club des Saisies a accueilli la première étape du Samse National Tour biathlon.

> La sélection Comité U17 a effectué une bonne entrée en matière avec Talia Lambert (Savoie, Méribel), Anakin Lecerf (Savoie, Méribel) et Tom Pham Trong (Savoie, Bauges ski nordique) dans le top 10 du classement général provisoire.
« L’effectif doit s'expérimenter et s'aguerrir encore », commente Franck Perrot, responsable du groupe.

> Chez les U19 et plus, les Savoyards ont signé plusieurs victoires et podiums
Fanny Bertrand (Méribel) s’est offert le doublé sprint courte distance - sprint et porte désormais le dossard rouge de leader du classement général.
Eric Perrot (Peisey) a remporté le spirnt.
Rémi Broutier (Bauges Ski Nordique) a terminé 2e du sprint en U21 hommes.
3e place de Morgan Lamure (Equipe Savoie Nordique, Courchevel)

Ski de Fond : deux victoires savoyardes en Italie ! [4 décembre]

Ski de Fond : deux victoires savoyardes en Italie !

> Renaud Jay (FFS, Les Menuires) gagne les 30km de la Sgambeda Skate en Italie.
> Arnaud Chautemps (FFS, La Féclaz) s'impose sur le sprint FIS de Santa Caterina (Italie).

La saison se lance progressivement en biathlon

> Le 1er décembre, Bessans accueillait la première étape du Savoie Rossignol Biathlon Tour et du Trophée du Beaufort.
> Le 7 décembre, la station et le club des Saisies lancent la Coupe de France de biathlon.

Patrick Rémy, directeur technique nordique : « L'hiver commence avec de beaux résulats savoyards en fond ! Les premières épreuves de biathlon à Bessans étaient un succès sportif avec 360 particpants. La neige arrive et nous avons hâte de rentrer dans le vif du sujet ! »

Formations Fédérales Nordiques 2019/2020 [14 octobre]

FORMATIONS FEDERALES NORDIQUES ORGANISEES PAR LE COMITE DE SKI DE SAVOIE 2019-2020

Ces formations sont ouvertes à tous les licenciés de la FFS membres d’un club FFS et ayant des fonctions d’encadrement auprès des licenciés de la FFS.

Pour participer à ces formations, il est demandé que chaque candidature soit validée par le Président du club ou l’élu en charge des formations à l’aide du formulaire.
Il n’est pas accepté de candidature individuelle.

Vous pouvez trouver tous les renseignements concernant les formations fédérales (contenus, prérogatives) sur le site de la FFS http://www.ffs.fr/federation/enseigner-le-ski/encadrement-federal-benevole

Nous vous rappelons que l’accès à une formation fédérale ne peut se faire qu’avec une licence dirigeant ou compétiteur FFS à jour sur la période de formation et d’encadrement.

Calendrier des formations fédérales nordiques en Savoie :
MF1 ski de fond : module neige 16 et 17 novembre 2019 à Bessans (ou autre site si enneigement insuffisant) MODULE REPORTE PAR MANQUE DE PARTICIPANTS
Modules théorique salle et module pratique été sur 2 WE au printemps.
NB : l’obtention du MF1 se fait en ayant validé le module théorique (2 jours) et le module pratique (2x2 jours). L’entrée en formation peut se faire par l’un ou l’autre des modules.

Initiateur tir 10 m : 1 jour (WE) au printemps au Comité de ski de Savoie à Albertville.

Accompagnateur tir 50 m : 1 jour (WE) au printemps sur un site accessible (Féclaz ou Peisey)

Contact : Jean François ADOBATI - élu responsable de formation des cadres bénévoles Savoie / Franck PERROT - responsable de formation nordique

samedi 25 janvier 2020 à 09h00
samedi 25 janvier 2020 à 17h00
Nâves

Samedi 25 janvier 2020 - 3ème étape du Savoie Biathlon Rossignol Tour - U13 - Programme

Inscriptions avant le mercredi 22 janvier 2020 - 21h

Source: https://www.comiteskisavoie.fr/

Les règlements des Circuits 2019-2020

Mini-Coupe U9 > U11

Trophée du Beaufort/Savoie Biathlon Rossignol Tour - U11>Sénior

Charte d'utilisation des farts

Les classements des Circuits 2019-2020

Trophée du Beaufort - Ski de fond – U11>Sénior

Savoie Biathlon Rossignol Tour - U13>U15

  • Président : Thierry MAZZILLI E-mail
  • Coordonnateur nordique : Patrick REMY E-mail

Partenaires Institutionnels

  • conseil departemental 73
  • aura
  • PrefetRegionAURA
  • FEDERATION FRANCAISE DE SKI

Partenaires Majeurs

  • RVB BP AuRA
  • Logo DSF Section73
  • ESF RB
  • logo GBC
  • Logo Beaufort 2018
  • logo DIOT HD

Supporters

  • logo mauro btp
  • cgh large
  • mbs
  • Savoie Environnement logo quadri 1
  • samse
  • Entrepôt du Bricolage
  • doppelmayr logo svg
  • Logo Avalanche
  • INSEC CESNI
  • Abest
  • kassbohrer ese
  • Chalet des Neiges
  • Haute maurienne vanoise

© 2020 Comité de Ski de Savoie | Réalisation : GELAUFF.COM

Bienvenue au Comité de Ski de Savoie

Ce site utilise des cookies.
Conformément au Règlement Général sur la Protection des Données Personnelles, les cookies sont considérés comme des données personnelles.
Vous êtes prié d'accepter leur utilisation.

J'ai compris
En savoir plus