Ski de fond : doublé pour Lucie Loosen en Coupe de France [20 février]

C’est au Stade des Tuffes à Prémanon que le SAMSE National Tour a fait étape ce week-end. Les Savoyards y ont décroché de nouveaux podiums.
Lucie Loosen (Les Saisies) a réalisé un magnifique doublé en U16, vainqueur de l’individuel et de la poursuite classique.Dans la même catégorie mais chez les hommes, Paul Rousset-Vachon (Le Revard) a lui aussi brillé, deux fois 2e.Troisième de l’individuel, Maya Desseux (TEAM I3 / La Féclaz) a gagné une place lors de la poursuite avec une belle 2e place en U20.
Deux podiums aussi chez les séniors avec la 3e place de Gaspard Rousset (FFS / La Féclaz) lors de l’individuel et la 2e place d’Arnaud Chautemps (FFS / La Féclaz) à l’issue de la poursuite.

Côté Coupe du Monde, Richard Jouve (FFS, Méribel) a montré qu’il était de retour à son meilleur niveau avec une jolie 2e place lors du sprint classique de Canmore (Canada).

Ski de fond : les titres de Champion de Savoie 2024 attribués [13 février]

La station de Courchevel a accueilli les Championnats de Savoie ce dimanche.
Au total, 16 titres de Champion de Savoie ont été attribués.

  • U12 : Samuel Blanchet (La Féclaz) et Romane Gorry (La Féclaz)
  • U13 : Gaspard Alex (Arêches Beaufort) et Camille Viard (Arêches Beaufort)
  • U14 : Léon Bucher (Le Revard) & Giulia Lathuraz (Méribel)
  • U15 : Nans Vercueil (La Féclaz) & Zoé Bray (Les Saisies)
  • U16 : Paul Vachon Rousset (Le Revard) & Rose Loewert (Le Revard)
  • U18 : Maelyas Boyer Deschamps (COMITÉ, La Féclaz) & Coralie Perrin (COMITÉ, La Féclaz)
  • U20 : Jules Loewert (COMITÉ, Le Revard) & Eva Laine (COMITÉ, Méribel)
  • Séniors : Arnaud Chautemps (FFS, La Féclaz) & Amélie Suiffet (La Féclaz)


« Les 380 participants ont pu bénéficier d’un très beau parcours varié, rapporte Patrick Rémy, directeur technique nordique du Comité.
Le retour de la neige fraîche a permis aux spectateurs de profiter du spectacle dans une belle ambiance hivernale.

À noter la présence de Canadiens et de Chinois venus s'entraîner en Savoie. »

Trois top 8 en trois courses pour Gaspard Rousset (FFS, La Féclaz) aux Championnats du monde U20/U23 à Planica (Slovénie).

Le fondeur de 23 ans a terminé au pied du podium lors du sprint skate, 7e lors de la mass start skate 20km et 8e de l’individuel classique 10km.

Heidi Convard (COMITÉ, Courchevel) et Milhan Laissus (COMITÉ / Les Menuires) ont pris la 5e place lors du relais mixte U20 avec l’équipe de France, meilleure performance tricolore sur ce format depuis son intégration.

À noter la 11e place d’Heidi lors du sprint skate, sa première course en grand rendez-vous.

Biathlon : les Savoyards trustent les podiums à La Féclaz [6 février]

La 5e étape du SAMSE National Tour faisait étape à La Féclaz samedi et dimanche. En présence le premier jour des biathlètes de l’équipe de France sélectionnés pour les Championnats du monde à Nove Mesto (7-18 février), les Savoyards ont été au rendez-vous.

Le samedi, pour le premier sprint, Justine Braisaz-Bouchet (FFS, Les Saisies) et Julia Simon (FFS, Les Saisies) sont montées sur la 2e et 3e marche du podium chez les seniors.

En U17, Rosalie Odile (COMITÉ, Arêches-Beaufort) a terminé 2e.

Chez les hommes, Éric Perrot (FFS, Peisey-Vallandry) a remporté le sprint, marqué également par la belle troisième place d’Ambroise Meunier (FFS, La Féclaz).

Victoire également d’Émile Weiss (COMITÉ, Méribel) chez les U17, qui signait au passage le premier succès de sa saison.

Le dimanche, Fanny Bertrand (FFS, Méribel), deuxième au scratch, s’est imposée chez les U22, accompagnée sur le podium par Eva Laine (Comité, Méribel), troisième de sa catégorie et 4e au scratch.

Ian Martinet (COMITÉ, Peisey-Vallandry) est également monté sur le podium, 2e chez les U22 messieurs, et troisième au scratch.

En U17, Émile Weiss (COMITÉ, Méribel) s’offrait une nouvelle performance probante, avec sa 3e place.

« Le week-end a été excellent pour les biathlètes du Comité, savoure Antoine Echavidre, entraîneur et référent du groupe U19. Pouvoir se mesurer aux membres de l’équipe de France sélectionnés pour les Championnats du monde fut une expérience exceptionnelle. Ils ont beaucoup appris.

Parmi toutes les belles performances, je retiens particulièrement la victoire d’Emile Weiss sur le sprint en U17. Cela faisait au moins cinq ans qu’un athlète du Comité n’avait pas remporté une épreuve du SAMSE National Tour. Il a brisé une malédiction ! Il a construit son succès grâce à son tir et une très bonne forme en ski. C’est de bon augure pour la suite et notamment la prochaine étape du circuit les 24 et 25 février à Prémanon. »

Trophée du Beaufort : 280 participants au rendez-vous à Méribel [30 janvier]

Une étape du Trophée du Beaufort a eu lieu à Méribel en reprise de l’étape de Beaufort.
La station savoyarde a accueilli 280 participants.

« Ce fut une étape parfaitement organisée sous un beau soleil, se réjouit Patrick Rémy, directeur technique nordique du Comité.
Les jeunes et moins jeunes des clubs savoyards ont pu développer leurs qualités de patinage, et particulièrement les U15 qui seront sur le challenge national dans le Jura le week-end prochain.
Merci au club des sports et à la station de Méribel pour l’accueil et l’organisation. »

Biathlon : succès pour Sam Parmantier et Nathanael Peaquin en Ligue AURA [30 janvier]

La troisième étape de la Ligue AURA s’est déroulée à La Féclaz ce samedi avec un individuel court au programme.
Chez les dames, Namou Candau Armand (COMITÉ, Bauges Ski Nordique) a pris la deuxième place en U19. Ludmilla Roche (COMITÉ, La Féclaz) et Amélie Broutier (COMITÉ, Bauges Savoie Nordique) ont signé quant à elles les 2e et 3e places en U22.

Côté hommes, Sam Parmantier (COMITÉ, Peisey-Vallandry) a remporté la course chez les U19, deux places devant Antonin Delsol (COMITÉ, La Féclaz), 3e.
Chez les U22 c'est Nathanael Peaquin (COMITÉ, La Féclaz) qui s’est imposé devant Ian Martinet (COMITÉ, Peisey-Vallandry), 2e.

Prochain rendez-vous les 3 et 4 février à La Féclaz pour la cinquième étape du SAMSE Biathlon National Tour.

Océane Michelon (FFS, Bauges Ski Nordique) a remporté les médailles de bronze en poursuite individuelle et d’argent en relais mixte lors des Championnats d’Europe de biathlon à Brezno-Osrblie (République Tchèque).

Ski de fond : treize podiums en SAMSE National Tour [30 janvier]

Pluie de podiums savoyards lors de la quatrième étape du SAMSE National Tour à La Clusaz !
Lors du sprint skate, belle victoire acquise par Adrien Marchand (COMITÉ, Peisey-Vallandry) en U18 hommes.
Même réussite pour Gaspard Rousset (FFS, La Féclaz) en séniors hommes.
Deuxième place signée Paul Rousset-Vachon (Le Revard) chez les U16 hommes.
En U16 dames, Lucie Loosen (Les Saisies) a pris la 3e place, comme Anaël Lecerf (COMITÉ, Méribel) en U20 hommes (13e au scratch).

Du côté de la mass start skate, nouvelle victoire d’Adrien Marchand en U18 hommes.
Lucie Loosen (Les Saisies) est montée cette fois-ci sur la plus haute marche du podium en U16 dames.
Victor Cullet (TEAM I3, Les Menuires) l’a imitée en séniors hommes.
Paul Rousset-Vachon s’est offert une nouvelle 2e place en U16 hommes.
Milhan Laissus (COMITÉ / Les Menuires) est lui aussi monté sur le podium, 2e en U20 hommes (7e au scratch), comme Heidi Convard (COMITÉ, Courchevel) chez les dames (4e au scratch).

Enfin, sur le 10km classique, Gaspard Rousset et Charly Rousset (TEAM I3, La Féclaz) ont terminé 1er et 3e en séniors hommes pour un podium en famille.

Biathlon : des victoires savoyardes sur le SAMSE National Tour [23 janvier]

Une nouvelle étape du SAMSE National Tour a été disputée en Savoie ce week-end à Peisey-Nancroix.

Samedi, lors de l’individuel, victoire de Camille Coupé (FFS, La Féclaz) en séniors femmes (3e au scratch).
En U22, Fany Bertrand (FFS, Méribel) s’est classée 3e (5e au scratch).
Themice Fontaine (COMITÉ, Les Saisies) est montée sur la 2e marche du podium U19 (10e au scratch).
Troisième place pour Rosalie Odile (COMITÉ, Arêches-Beaufort) en U17 femmes.
Martin Botet (COMITÉ, Les Menuires) s’est montré le plus rapide en U22 hommes (4e au scratch). Ambroise Meunier (FFS, La Féclaz) a pris quant à lui la 3e place chez les séniors hommes (10e au scratch).

Sur le sprint de dimanche, double podium savoyard chez les U17 femmes avec les 2e et 3e places de Bambou Pallud (Le Revard) et Lena Brun (COMITÉ, Les Saisies).
Deuxième place de Camille Coupé en séniors (9e au scratch).
Côté hommes, Ambroise Meunier s’est offert la victoire en séniors.
À domicile, Ian Martinet (COMITÉ, Peisey-Vallandry) a pris la 3e place en U22 hommes (5e au scratch).
En U19, jolie victoire d’Antonin Delsol (COMITÉ, La Féclaz) avec un 8/10 (12e au scratch).

Trophée du Beaufort : une troisième étape au Revard réussie [22 janvier]

La troisième étape du Trophée du Beaufort s’est déroulée au Revard ce dimanche en individuel classique.
« Les 296 fondeurs en piste ont eu le droit à une piste exigeante avec une belle neige poudreuse et un grand soleil pour s'exprimer, explique Patrick Rémy, directeur technique nordique du Comité.
Un grand merci au CESN du Revard et à la station de Savoie Grand Revard pour la parfaite organisation. »