Sélection Equipe SAVOIE - Collectif Comité 2021/2022 [20 mai]

SKI DE FOND

  • BLANC Elisa - Club des sports de Courchevel
  • CONVARD Heidi - Club des sports de Courchevel
  • ESSONNIER Ivan - Club des sports La Féclaz
  • FAVIER Lola - Club des sports Les Karellis
  • LAISSUS Milhan - Club des sports Les Ménuires
  • SEROT Hugo - Ski club de Bozel
  • TRESANINI Mathilde - Ski club de Peisey Vallandry

BIATHLON

  • BESSON Léonie - Club des sports Les Saisies
  • BROUTIER Amélie - Bauges Ski Nordique
  • DESCAMPS Aubin - Club des sports La Féclaz
  • GAGGIO Nora - Club des sports La Féclaz
  • HENAFF Célia - Ski club Arêches Beaufort
  • LAMBERT Talia - Club des sports de Méribel
  • LAINE Eva - Club des sports de Méribel
  • LECERF Anael - Club des sports de Méribel
  • LECERF Anakin - Club des sports de Méribel
  • MEYER Gaspard - Club des sports La Féclaz
  • PEAQUIN Nathanael - Club des sports La Féclaz
  • PHAM TRONG Tom - Bauges Ski Nordique
  • ZANELLATO Ugo - Club des sports La Féclaz

COACHES

Directeur technique nordique : REMY Patrick

Entraineurs: DHEYRIAT Mathias / FELIX Gaëlle / GUIGONNET Loïc

Sélection Equipe SAVOIE - Équipe Savoie Nordique 2021/2022 [20 mai]

SKI DE FOND

  • ARBEZ Mathieu - CESN Le Revard
  • BLANC Mathieu - Club des sports de Méribel
  • GIACHINO Gianni - Ski club de Peisey Vallandry
  • VENTURINI Enzo - Club des sports La Féclaz

BIATHLON

  • BOTET Martin
  • BROUTIER Simon - Bauges Ski Nordique
  • CULLET Victor - Club des sports Les Ménuires
  • DESMUS Guillaume - Ski club Arêches Beaufort
  • JACOB Corentin
  • MARTINET Ian - Ski club de Peisey Vallandry
  • MEUNIER Ambroise - Club des sports La Féclaz
  • MICHELON Florian - Bauges Ski Nordique
  • RIVAIL Méline - Club des sports Les Ménuires
  • ROCHE Ludmilla - Club des sports La Féclaz

COACHES

Directeur Technique Nordique: REMY Patrick

Entraineurs: DEMANGEAT Rachel / POUYE Alexandre

Sélection équipe SAVOIE - Collectif Comité - HIVER 2020/2021 [15 mai]

SKI DE FOND

  • RICHON Capucine - Club Ski Nordique La Féclaz
  • MEUNIER Elodie - Club des Sports Val Cenis
  • BERJOAN Robin - Club Ski Nordique La Féclaz
  • ESSONNIER Ivan - Club Ski Nordique La Féclaz
  • BLANC Mathieu - Club des Sports Méribel
  • VENTURINI Enzo - Club Ski Nordique La Féclaz

BIATHLON

  • BERTRAND Fany - Club des Sports Méribel
  • LAMBERT Talia - Club des Sports Méribel
  • BESSON Léonie - Club des Sports Les Saisies
  • CULLET Victor - Club des Sports Les Ménuires
  • DUC GONINAZ Enzo - Ski Club Arêches Beaufort
  • BROUTIER Simon - Bauges Ski Nordique
  • LECERF Anakin - Club des Sports Méribel
  • PHAM TRONG Tom - Bauges Ski Nordique
  • MEYER Gaspard - Club Ski Nordique La Féclaz

COACHS

Directeur technique nordique : REMY Patrick

Ski de Fond: DUPRAZ Sébastien / FELIX Gaëlle / BOLLET Antoine

Biathlon: DEMANGEAT Rachel / DHEYRIAT Mathias / PARISSE Floriane / PERROT Franck

Sélection équipe SAVOIE - Equipe Savoie Nordique - HIVER 2020/2021 [15 mai]

BIATHLON

  • MICHELON Océane - Bauges Ski Nordique
  • BOUVARD Eve - Club des Sports Courchevel
  • RIVAIL Méline - Club des Sports Les Ménuires
  • BROUTIER Rémi - Bauges Ski Nordique
  • LAMURE Morgan - Club des Sports Courchevel
  • MICHELON Florian - Bauges Ski Nordique
  • LAMALLE Valentin - Club Ski Nordique La Féclaz

SKI DE FOND

  • HÉRICHER Antoine (FFS) - Club Ski Nordique La Féclaz
  • ROUSSET Gaspard (FFS) - Club Ski Nordique La Féclaz
  • GIACHINO Gianni - Club des Sports Peisey
  • THIBAL Théo - Club Ski Nordique La Féclaz
  • SUIFFET Amélie (FFS) - Club Ski Nordique La Féclaz
  • GAUTHIER Alexiane (FFS) - Club Ski Nordique La Féclaz
  • FAVIER Mathis - Club des Sports Les Karellis
  • SIGAUD Alexandre - Le Revard

COACHS

Directeur Technique Nordique: REMY Patrick

Ski de Fond: DUPRAZ Sébastien / FELIX Gaëlle / BOLLET Antoine

Biathlon: DEMANGEAT Rachel / DHEYRIAT Mathias / PARISSE Floriane / PERROT Franck

Biathlon - Guillaume Desmus 16e aux Championnats d'Europe Juniors [17 mars]

Biathlon - Guillaume Desmus 16e aux Championnats d'Europe Juniors

Trois membres de l’Équipe Savoie Nordique ont pris le départ des épreuves des Championnats d'Europe juniors de biathlon d’Hochfilzen (Autriche) : Camille Coupé (La Feclaz), Guillaume Desmus (Arêches Beaufort) et Éric Perrot (Peisey Vallandry).
Guillaume Desmus et Éric Perrot ont respectivement terminé 16e et 23e du sprint.

Quelques jours plus tôt, ce sont leurs bons résultats en Junior Cup à Arber (Allemagne) qui avaient débouché sur la qualification aux Championnats d'Europe Juniors.
Eric Perrot et Guillaume Desmus 4e et 6e en sprint.
Camille Coupé 15e et meilleure française en sprint.

Top 10 pour les fondeurs aux Mondiaux Juniors [10 mars]

Fond - Tops 10 pour Suiffet, Rousset et Chautemps aux Mondiaux juniors

Quatre savoyards étaient engagés aux Championnats du monde de ski de fond U23 et U20 à Oberwiesnthal (Allemagne).
Amélie Suiffet (La Féclaz) termine 7e du relais 4x3,3km, 15e du KO sprint et 31e de la Mass-Start.
Gaspard Rousset (La Féclaz) prend la 5e place du relais 4x5km. Il est 13e du 10 km classique, 39e sur le KO Sprint et 3e de la Mass-Start 30 km.
Arnaud Chautemps (CS la Féclaz) est 6e du relais 4x5km, 7e de la Mass-Start 30 km, 8e sur le KO Sprint et 11e du 15 km classique.
Tom Mancini, lui aussi de la Féclaz, boucle ce mondial avec une 30e place sur le KO Sprint.

Une trentaine de Savoyards était engagée en finale du Samse National Tour à l’Alpe d’Huez, avec 2 équipes de Relais U17.
En U20 filles, Océane Michelon (Bauges SN) est 3e, juste devant Capucine Richon (SC La Féclaz).
Ivan Essonnier (La Féclaz) s’impose en U17 garçons.
Charly Rousset (La Féclaz) termine 3e en séniors.
En relais U17 mixte, la Savoie finit troisième comité avec Heidi Convard (Courchevel), Ivan Essonnier (La Féclaz), Maya Desseux (La Féclaz) et Milhan Laissu (Les Ménuires).
Lors de la Mass-Start en skating, Alexiane Gauthier (La Féclaz) termine 4e en U20.
En senior dames, Jennifer Lambert (La Féclaz) est 4e.

Biathlon - Namou Candau Armand vainqueur en U15 à Bessans

Le Samse National Tour a été déplacé de Corrençon à Bessans.
En U15 garçons, Namou Candau Armand (Bauges Ski Nordique) s’impose en sprint tandis que Antonin Delsol (La Féclaz) prend la deuxième place.
En U15 mass-start, Charlotte Giunta (Les Ménuires) 7e, est la meilleure Savoyarde.
Chez les garçons, c'est Thomas Seyvet (La Féclaz), 9e qui signe le meilleur résultat savoyard.

Enfin, saluons le succès populaire de la Savoyarde sur le plateau de la Féclaz, disputée dans d’excellentes conditions.

Fond - Léane Charrier et Enzo Hudry champions de France U15 [3 mars]

Fond - Léane Charrier et Enzo Hudry champions de France U15

Deux Savoyards ont été sacrés aux championnats de France de ski de fond U15 disputés aux Rousses dans le Jura.
Félicitations à :

  • Léane Charrier (La Féclaz), championne de France de ski de fond indiv. classique
  • Enzo Hudry (Les Menuires), champion de France de ski de fond sprint skate
Fond - Océane Michelon et Gaspard Rousset vainqueurs à Prémanon [25 février]

Fond - Océane Michelon et Gaspard Rousset vainqueurs à Prémanon

Sur le Samse National Tour, les épreuves prévues à Mouthe (25) ont finalement été disputées à Prémanon dans le Jura.

En sprint skate, Maya Desseux (La Féclaz) et Ivan Essonnier (La Féclaz) sont montés sur la 2e marche du podium dans la catégorie U17.
Belle victoire d’Océane Michelon (Bauges SN) et 2e place pour Antoine Herricher ( La Féclaz) chez les U20.
Dans la catégorie seniors, les meilleures performances savoyardes ont été signées Ève Bouvard (Courchevel) 4e et Morgan Lamure (Courchevel) 6e.

En mass-start skate, catégorie U17 dames, Maya Desseux a tenu son rang et fini 2e.
Le meilleur U17 hommes a été Mathieu Blanc (Méribel) 4e.
En U20 hommes, victoire de Gaspard Rousset (FFS, La Féclaz).
2e et 3e places d’Océane Michelon et Camille Coupé (La Féclaz) chez les femmes.
Enfin, en catégorie seniors, Arnaud Chautemps (FFS, La Féclaz) s’est offert la 3e marche du podium. Marie Saillet (CSN Revard), 4e, a été la meilleure savoyarde.

Quatre Savoyards ont décroché leur qualification pour les championnats du Monde de ski de fond juniors et U23 d'Oberwiesenthal.
Du 26 février au 7 mars, nous suivrons avec attention les performances de :
Arnaud Chautemps (FFS, La Féclaz)
Tom Mancini (FFS, La Feclaz)
Gaspard Rousset (FFS, La Féclaz)
Amélie Suiffet (La Féclaz)