Femmes : top 5 pour Marie Lamure en Coupe d’Europe [27 février]

Deux top 10 pour les Savoyardes en Coupe d’Europe avec les 5e et 8e places de Marie Lamure (FFS, Courchevel) et Marion Chevrier (FFS, La Plagne).

En slalom FIS à Chamrousse, Alizée Dahon (FFS, Courchevel) a signé le 2e temps, deux places devant Cloé Merloz (COMITÉ, Valmeinier), 4e.

Hommes : Alexandre Galy s’offre un podium FIS [27 février]

En super G FIS à Pila (Italie), performance de très haut niveau d’Alexandre Galy (Valloire), 3e avec le dossard 120 et premier U18.

Lors du relevé géant FIS d’Abetone (Italie), Arthur Heude (COMITÉ, Val Thorens), meilleur chrono de la 2e manche, et Paul Silvestre (COMITÉ, Valloire) se sont classés 7e et 8e.

En Coupe d’Europe, Flavio Vitale (APEX, Tignes) est monté ce lundi sur la 2e marche du podium du géant de Pass Thurn (Autriche). La victoire demain lors de la seconde épreuve ?

Bel enchaînement de performances en Coupe du monde pour Steven Amiez (FFS, Courchevel), 9e puis 11e des slaloms de Chamonix et de Palisades Tahoe (USA).

Femmes : Clarisse Brèche la plus forte à Chamrousse [20 février]

En slalom FIS à Chamrousse, victoire de Clarisse Brèche (FFS, Courchevel) et jolie 4e place de Léonie Carroz (COMITÉ, Méribel).
Bessie Skabar (COMITÉ, Méribel) a pris la 2e place chez les U18 (19e au scratch).

Hommes : Jules Clerice lève les bras [20 février]

Victoire de Jules Clerice (SAVOIE SKI RACING, Valloire) lors du géant FIS citadin des Menuires.

Premiers départs en Coupe du monde pour Ken Caillot (Val d’Isère) lors de la descente et du géant de Kvitfjell (Norvège). Le skieur de 25 ans a terminé aux portes des points les deux jours, 32e et 33e.

U16 : une première étape des Écureuils d’Or réussie pour les Savoyards [13 février]

La première étape des Écureuils d’Or pour la catégorie U16 était organisée dans les stations de Val d’Isère, Sainte-Foy-Tarentaise et Tignes.

Les podiums des Savoyards :

  • Aloïs Lefranc (Val d’Isère), vainqueur du géant et du super G groupe A,
  • Baptiste Monod (La Tania), vainqueur du géant et du super G groupe B,
  • Océane Cunin (Champagny en Vanoise), vainqueur du super G et 3e du géant groupe B,
  • Lila Erario (Les Arcs), vainqueur du super G groupe A,
  • Cassandre Peizerat (Tignes), vainqueur du slalom groupe A,
  • Tiago Turnes (Valmeinier), vainqueur du slalom groupe A,
  • Niila Piccard (Les Saisies), 2e du super G groupe A,
  • Violette Leydet (La Toussuire), 2e du slalom groupe B,
  • Sevan Laroche (Courchevel), 2e du slalom groupe A,
  • Lucas Arlaud (Albiez), 2e du géant groupe B,
  • Milo Vibert (Les Menuires), 2e du super G groupe B,
  • Hugoline Margueron (Aussois), 3e du géant groupe A,
  • Clara Vionnet (Albiez), 3e du du super G groupe B,
  • Lenaelle Parand (Les Menuires), 3e du slalom groupe A,
  • Emilien Rocard (Les Menuires), 3e du super G groupe A,
  • Samuel Borot Filliol (Val Cenis), 3e du super G groupe B.


« Sur les 14 sélectionnés (7 filles et 7 garçons) pour l’OPA Cup de Soldeu (Andorre) qui se déroulera du 5 au 8 mars, 8 sont Savoyards (3 filles et 5 garçons) », souligne Thierry Blanc, coordonnateur des circuits savoyards.

Femmes : Cloé Merloz s’offre deux podiums FIS [13 février]

Cloé Merloz (COMITÉ, Valmeinier) a signé une belle 2e place lors du géant FIS de Saint Jean d’Aulps. En U18, nos Savoyardes ont signé un triplé : victoire de Leontine Curdy (La Plagne) devant Margot Simond (COMITÉ / Les Saisies) et Lola Blanc (COMITÉ, Tignes) (8e, 9e et 10e au scratch).

Lors du slalom FIS d’Avoriaz, Annabel Jallat (FFS, Saint-François-Longchamp) a signé le 2e temps. Nouveau podium U18 pour Margot Simond, 3e (12e au scratch).

Les Saisies accueillaient deux slaloms FIS pour finir la semaine.
Le premier jour, Fiona Acquistapace (COMITÉ, Grand Chambéry Ski) a terminé 3e en U18 (13e au scratch).
Le lendemain, Cloé Merloz a signé son deuxième podium de la semaine avec la 3e place. Léa Quezel Ambrunaz (COMITÉ, La Toussuire) s’est classée de son côté 3e chez les U18 (16e au scratch).

Hommes : podiums FIS pour Loevan Parand, Léo Ducros et Clément Talayrach [13 février]

Doublé savoyard lors du géant FIS de Saint Jean d’Aulps avec le succès de Loevan Parand (FFS, Les Menuires) devant Léo Ducros (FFS, La Plagne).
Zacchaeus Poulsen (APEX, Tignes) et Gaspar Paillas (DISTRICT, Méribel) ont pris les deux premières places U18 (30e et 31e au scratch).

Lors du slalom FIS de Val Thorens, Loevan Parand s’est offert son deuxième podium de la semaine en terminant 2e, juste devant Clément Talayrach (COMITÉ, Tignes).
Victor Haghighat (DISTRICT, Val Thorens) s’est quant à lui imposé en U18 (23e au scratch).

Gaspar Paillas a terminé 3e U18 lors du slalom FIS d’Avoriaz (27e au scratch).

Ouverture des pré-inscriptions aux Finales de la Coupe de la Fédération 2024 [13 février]

Dans le but de promouvoir et développer la pratique compétitive du Ski Alpin dans l’ensemble de ses Comités de Ski, la Fédération Française de Ski organise la Coupe de la Fédération, épreuve assimilée à un Championnat de France de 2ème Division.

L’organisation générale de cette manifestation sportive est décrite dans le règlement FFS. Le comité de Ski de Savoie est associé à cette démarche et souhaite présenter ses meilleurs athlètes à ce rendez-vous annuel !