Sélection équipe SAVOIE - Ski de Bosses - HIVER 2020/2021 [19 mai]

  • Fantine DEGROOTE - Co-Equipière FFS - Club des Sports La Plagne
  • Marius BOURDETTE - Invité FFS - Club des Sports Tignes
  • Laly GIBELLO - Club des Sports Méribel
  • Lauren BENOIT - Club des Sports Tignes
  • Alexis FECHOZ - Club des Sports Méribel

COACHS

Référent: Gilles TESSIER

Entraineur: Stéphane YONNET

Sélection équipe SAVOIE - Ski cross - HIVER 2020/2021 [19 mai]

  • Amélie SCHNEIDER - Co-équipière FFS - Club des Sports La Plagne
  • Romain MARI - Invité FFS - Club des Sports Val Thorens
  • Mathilde VIDONI - Collectif Savoie SX - Club des sports Val Thorens
  • Léa HUDRY - Collectif Savoie SX - Club des sports Les Ménuires
  • Mathilde BRODIER - Collectif Savoie SX - Club des sports Les Ménuires
  • Zoé VERA - Collectif Savoie SX - Club des sports Val Thorens
  • Melvin TCHIKNAVORIAN - Collectif Savoie SX - Club des sports Val Thorens
  • Alexis JAY - Collectif Savoie SX - Club des sports La Plagne
  • Antoine DE GALBERT - Collectif Savoie SX - Club des sports La Plagne
  • Thibaut BARRIOL - Collectif Savoie SX - Club des sports Les Arcs
  • Lilian AURARD - Collectif Savoie SX - Club des sports Val Thorens
  • Hugo ALLAEYS - Collectif Savoie SX - Club des sports Val Thorens
  • Tom BARNOIN - Collectif Savoie SX - Club des sports Val Thorens
  • Mateo RADOZ - Partenaire SX - Club des sports Tignes

COACHS

Référent : Gilles TESSIER

Entraîneurs: Bruno MEUGNIER / Sébastien LEPAGE

Sélection équipe SAVOIE - Ski Slopestyle - HIVER 2020/2021 [19 mai]

  • Lou BARIN - Equipe B FFS - Club des Sports Val Thorens
  • Eliot GORRY - Invité FFS - Club des Sports La Plagne
  • Kim DUMONT ZANELLA - Club des Sports La Plagne
  • Bérénice DODE - Club des Sports La Plagne
  • Nathan THEBAUD - Club des Sports La Plagne
  • Owen BRANJONNEAU - Ski Club Aussois
  • Nathan PECQUEUR-COL - Ski Club Aussois
  • Mathias ROCHE - Club des Sports Val Thorens
  • Albert CHAPUIS - Partenaire SS - Grand Chambéry Ski

COACHS

Référent: Gilles TESSIER

Entraîneur: Florent CUVILLER

Owen Branjonneau 3e à l’Alpe d’Huez [17 mars]

Slopestyle - Owen Branjonneau 3e à l’Alpe d’Huez

Owen Branjonneau (Aussois) s’est offert la 3e place de la FIS de ski slopestyle de l’Alpe d’Huez.
À noter que 6 Savoyards sur 7 concurrents étaient au départ de la finale.

Podium pour Schneider en Skicross [10 mars]

Skicross - Podium pour Schneider, Mari très en vue

En Coupe d’Europe de skicross à Crans Montana (Suisse), Romain Mari (Val Thorens) prend la 4e place.
Dans l’épreuve dames, Amélie Schneider (La Plagne) termine 2e.

Ski de bosses - De Groote et Bourdette sur le podium de la Coupe d’Europe [3 mars]

Ski de bosses - De Groote et Bourdette sur le podium de la Coupe d’Europe

À l’issue de la finale de la Coupe d’Europe de ski de bosses de Taivalkoski (Finlande) où ils ont tous deux terminé dans le top 10, Fantine de Groote (La Plagne) et Marius Bourdette (Tignes) se classent respectivement 2e et 3e du classement général de la Coupe d’Europe. Bravo à eux !

Retour sur les Coupes d'Europe en freestyle [25 février]

Skicross - Amélie Schneider 3e en Coupe d’Europe à Reitteralm

Les Savoyards ont disputé la Coupe d’Europe de skicross de Reitteralm (Autriche).
Amélie Schneider (La Plagne) est montée sur la 3e marche du podium.
Romain Mari (Val Thorens) a fini 5e.
Plusieurs jeunes du collectif Comité ont également pris le départ et passé plusieurs tours.
« Ils apprennent le métier dans un bon état d’esprit », se réjouit Gilles Tessier, coordonnateur.

Ski de bosses - Top 10 pour Fantine Degroote en Coupe d’Europe

Fantine Degroote (La Plagne) a terminé 9e de la Coupe d’Europe de ski de bosses de Krasnoe Ozera (Russie).
Marius Bourdette (Tignes) est rentré dans le top 15.

Nos savoyards compétitifs ! [18 février]

Skicross - Les Savoyards compétitifs à Grasgehren

Les Savoyards ont pris le départ de la Coupe d’Europe de skicross de Grasgehren (Allemagne). Malgré une très forte participation des collectifs Coupe du Monde, certains ont réussi à tirer leur épingle du jeu.
« Plus que les résultats, je retiens l’expérience à un tel niveau de concurrence, toujours bénéfique pour nos athlètes », commente Gilles Tessier, coordinateur.
Amélie Schneider (La Plagne) et Mathilde Vidoni (Val Thorens) se sont classées 6e et 8e.
Romain Mari (Val Thorens), 11e, reste dans la course du classement général de la Coupe d’Europe.

Ski de bosses - Fantine Degroote sur le podium en Scandinavie

Fantine Degroote (La Plagne) et Marius Bourdette (La Plagne) continuent leur moisson de bons résultats en Scandinavie.
Fantine a terminé 3e de la Coupe d’Europe de ski de bosses de Jyväskylä.
Toujours à Jyväskylä, Marius s’est classé 4e en dual.