Sélection Equipe SAVOIE - Slopestyle 2021/2022 [22 mai]

ATHLETES

  • BARIN Lou - Club des sports de Val Thorens
  • DODE Bérénice - Club des sports de La Plagne
  • DUMONT ZANELLA Kim - Club des sports de La Plagne
  • BRANJONNEAU Owen - Association Sportive La Gentiane
  • PECQUEUR COL Nathan - Association Sportive La Gentiane
  • THEBAUD Nathan - Club des sports de La Plagne
  • VRAIN Charles
  • ROCHE Mathias - Club des sports de Val Thorens
  • CHAPUIS Albert - Ski club Grand Chambéry
  • CRETIER Romaric - Club des sports de La Plagne

Partenaires d'entrainement

  • IMBERT Louis - Ski club Les Arcs
  • DANKS Louis - Ski club Les Arcs
  • MARCHIONI Théo - Ski club Grand Chambéry

COACHES

Référent: Gilles TESSIER

Entraîneur: Florent CUVILLER

Sélection Equipe SAVOIE - Ski cross 2021/2022 [22 mai]

ATHLETES

  • HUDRY Léa - Club des sports Les Ménuires
  • BRODIER Mathilde - Club des sports Les Ménuires
  • VERA Zoé - Club des sports de Val Thorens
  • VIDONI Mathilde - Club des sports La Plagne
  • JAY Alexis - Club des sports La Plagne
  • TCHIKNAVORIAN Melvin - Club des sports de Val Thorens
  • DE GALBERT Antoine - Club des sports La Plagne
  • BARRIOL Thibaut - Ski club Les Arcs
  • AURARD Lilian - Club des sports de Val Thorens
  • BARNOIN Tom - Club des sports de Val Thorens
  • RACLOZ Matéo - Club des sports de Tignes

COACHES

Référent : Gilles TESSIER

Entraîneurs: Bruno MEUGNIER / Sébastien LEPAGE

Sélection Equipe SAVOIE - Ski de bosses 2021/2022 [21 mai]

ATHLETES

  • GIBELLO Laly - Club des sports de Méribel
  • FECHOZ Alexis - Club des sports de Méribel

COACHES

Référent: Gilles TESSIER

Entraineur: Stéphane YONNET

Sélection équipe SAVOIE - Ski de Bosses - HIVER 2020/2021 [19 mai]

  • Fantine DEGROOTE - Co-Equipière FFS - Club des Sports La Plagne
  • Marius BOURDETTE - Invité FFS - Club des Sports Tignes
  • Laly GIBELLO - Club des Sports Méribel
  • Lauren BENOIT - Club des Sports Tignes
  • Alexis FECHOZ - Club des Sports Méribel

COACHS

Référent: Gilles TESSIER

Entraineur: Stéphane YONNET

Sélection équipe SAVOIE - Ski cross - HIVER 2020/2021 [19 mai]

  • Amélie SCHNEIDER - Co-équipière FFS - Club des Sports La Plagne
  • Romain MARI - Invité FFS - Club des Sports Val Thorens
  • Mathilde VIDONI - Collectif Savoie SX - Club des sports Val Thorens
  • Léa HUDRY - Collectif Savoie SX - Club des sports Les Ménuires
  • Mathilde BRODIER - Collectif Savoie SX - Club des sports Les Ménuires
  • Zoé VERA - Collectif Savoie SX - Club des sports Val Thorens
  • Melvin TCHIKNAVORIAN - Collectif Savoie SX - Club des sports Val Thorens
  • Alexis JAY - Collectif Savoie SX - Club des sports La Plagne
  • Antoine DE GALBERT - Collectif Savoie SX - Club des sports La Plagne
  • Thibaut BARRIOL - Collectif Savoie SX - Club des sports Les Arcs
  • Lilian AURARD - Collectif Savoie SX - Club des sports Val Thorens
  • Hugo ALLAEYS - Collectif Savoie SX - Club des sports Val Thorens
  • Tom BARNOIN - Collectif Savoie SX - Club des sports Val Thorens
  • Mateo RADOZ - Partenaire SX - Club des sports Tignes

COACHS

Référent : Gilles TESSIER

Entraîneurs: Bruno MEUGNIER / Sébastien LEPAGE

Sélection équipe SAVOIE - Ski Slopestyle - HIVER 2020/2021 [19 mai]

  • Lou BARIN - Equipe B FFS - Club des Sports Val Thorens
  • Eliot GORRY - Invité FFS - Club des Sports La Plagne
  • Kim DUMONT ZANELLA - Club des Sports La Plagne
  • Bérénice DODE - Club des Sports La Plagne
  • Nathan THEBAUD - Club des Sports La Plagne
  • Owen BRANJONNEAU - Ski Club Aussois
  • Nathan PECQUEUR-COL - Ski Club Aussois
  • Mathias ROCHE - Club des Sports Val Thorens
  • Albert CHAPUIS - Partenaire SS - Grand Chambéry Ski

COACHS

Référent: Gilles TESSIER

Entraîneur: Florent CUVILLER

Owen Branjonneau 3e à l’Alpe d’Huez [17 mars]

Slopestyle - Owen Branjonneau 3e à l’Alpe d’Huez

Owen Branjonneau (Aussois) s’est offert la 3e place de la FIS de ski slopestyle de l’Alpe d’Huez.
À noter que 6 Savoyards sur 7 concurrents étaient au départ de la finale.

Podium pour Schneider en Skicross [10 mars]

Skicross - Podium pour Schneider, Mari très en vue

En Coupe d’Europe de skicross à Crans Montana (Suisse), Romain Mari (Val Thorens) prend la 4e place.
Dans l’épreuve dames, Amélie Schneider (La Plagne) termine 2e.